Регион широко отметил День Военно-Морского флота России
В Архангельске праздник встретили фестивалем "Дирекцион-Норд". 13 международный — он собрал лучшие коллективы Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской области и Республики Беларусь. Сводный оркестр фестиваля принял участие и в торжественном митинге.Белорусский оркестр МВД марширует по Набережной Северной Двины. Гости Архангельска — участники 13 международного фестиваля духовых оркестров "Дирекцион-Норд". В этом году его посвятили празднованию Дня ВМФ и юбилею Великой Победы.
Константин Петрович, главный дирижер фестиваля "Дирекцион-Норд", начальник военно-оркестровой службы штаба Московского военного округа: "Музыканты — очень профессиональные, коллективы — прекрасные. Замечательно играют, реагируют на руку. Поэтому мы в кратчайшее время подготовили программу сводного оркестра".
В честь празднования Дня Военно-Морского Флота сводный оркестр фестиваля также принял участие в торжественном митинге "Равнение на подвиг" у Вечного Огня. В честь тех, кто отстаивал Заполярье, погиб при сопровождении военных конвоев, и в честь всех героев, что сокрушили фашизм, к Вечному Огню возложили цветы.
Михаил Ипатов, заместитель председателя Правительства Архангельской области: "Этот день особенно дорог жителям Архангельской области. Земли, с которой началась история российского флота. Отдельные слова признательности в этот знаменательный день выражаем ветеранам Военно-Морского Флота".
День Военно-Морского Флота — это праздник судостроителей, морской пехоты, специалистов береговой обороны, летчиков морской авиации. И, конечно же, всех моряков, что выполняли и выполняют воинский долг. В Архангельске День ВМФ отмечают семьями.
Ирина Пантелеева, жительница Архангельска: "Отец служил, муж служил — очень много значит. Прям праздник! Для нас это — даже больше, чем Новый год".
Валентин Усачев, житель Архангельска:"Мы все как-то причастны к этому празднику. Тем более морской порт Архангельск. Здесь же в каждой семье, наверное, есть какие-то люди, связанные с морем". Традиционно в День ВМФ звучал неизменный марш, без которого не обходится ни один музыкальный фестиваль, это марш Василия Ивановича Огапкина — "Прощание славянки".