Больше роботов стали использовать промышленники на Кубани
Пряный аромат в цеху витает повсюду. В огромных котлах медленно варится густой ореховый соус. Три часа при 85 градусах томятся кусочки арахиса и кунжута. Затем соусы разливают – уже автоматически. А перед нанесением этикетки наполненные бутылки охлаждают. Теперь этот процесс проходит без остановок благодаря полной автоматизации.
Автоматизированная линия способна обрабатывать до 2 тысяч бутылок в час. Достичь такого результата предприятие смогло благодаря участию в национальном проекте. Региональный центр компетенций не только помог по-новому взглянуть на производство, но и улучшить технологические процессы — сократив ручной труд там, где возможно, или полностью заменив его на автоматический.
Автоматическая линия не только расклеивает этикетки, а еще и собирает целые коробки. И наполняет их – 20-литровыми пакетами рисового уксуса. А раньше приходилось делать большую часть работы вручную. И для этого нужно было как минимум десять человек. Теперь – всего три сотрудника.
Операторы лишь подают сложенные коробки и контролируют розлив. Автоматизированная система за смену выпускает 2 тысячи 400 упаковок. Однако полностью отказаться от ручного труда пока невозможно.
Качество сырья и готовой продукции проверяют в собственной лаборатории. Ее специалисты контролируют каждый этап производства, чтобы продукт был безопасным и соответствовал высоким стандартам. А чтобы покупатели были уверены в качестве продукции, с 1 июля маркировка продукции стала обязательной. Теперь "Честный знак" необходим при выпуске соусов.
Но главная оценка – все же признание покупателей. Кубанские соусы уже известны не только в России, но и за ее пределами — в Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Китае и других странах.