Ситуация на Украине 29 июля 2025, 13:01 29 июля 2025, 14:01 29 июля 2025, 15:01 29 июля 2025, 16:01 29 июля 2025, 17:01 29 июля 2025, 18:01 29 июля 2025, 19:01 29 июля 2025, 20:01 29 июля 2025, 21:01 29 июля 2025, 22:01 29 июля 2025, 23:01

Politico: решения по НАБУ и САП свидетельствуют о панике в команде Зеленского

  • x.com/ZelenskyyUa
    x.com/ZelenskyyUa
Попытка украинских властей лишить самостоятельности Национальное антикоррупционное бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру и последовавшее за ней желание отменить это решение говорят о панике в команде главы киевского режима Владимира Зеленского. Об этом пишет издание Politico.

Издание указало, что на фоне начавшегося на Украине кризиса шансы Зеленского на победу в следующих президентских выборах невелики. Как отмечается в материале, принятые лидером киевского режима меры в отношении НАБУ и САП могут поспособствовать тому, что его президентский срок, официально завершившийся 20 мая прошлого года, останется единственным в его политической карьере.

"Некоторые лидеры гражданского общества считают, что нападение на агентства является признаком того, что Зеленский и его клановая группа помощников начинают паниковать", – следует из публикации Politico.

22 июля депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил о внесении в парламент законопроекта, предполагающего ликвидацию Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В тот же день НАБУ и САП заявили, что украинские власти пытаются уничтожить их независимость.

Принятие законопроекта вызвало на Украине волну протестов, связанных с действиями Зеленского в отношении антикоррупционных органов.

Ранее колумнист британской газеты Telegraph Оуэн Мэттьюс выразил мнение, что глава киевского режима должен сложить полномочия ввиду мер против НАБУ и САП.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация