Глава РЖД Белозеров рассказал об обновлении подвижного состава
Он подчеркнул, что "железная дорога в России должна быть российской", а потому все объекты должны быть собственного производства.
"Мы хотим быть независимыми. И мы действительно независимы. Даже в эти сложные времена наши машиностроители, промышленники не останавливаются. План закупки на год составляет 392 новых вагона, из которых 140 – двухэтажные", – рассказал Белозеров.
Кроме того, сообщил глава РЖД, еще 101 вагон выходит из капитального ремонта.
"Капитальный ремонт – это практически когда остается только внешняя оболочка. А внутри абсолютно все по-другому [новое]", – пояснил Белозеров.
Белозеров отметил, что Россия обладает суверенитетом в сфере железнодорожного транспорта. Несмотря на уважение и интерес к зарубежным наработкам, указал он, для дальнейшего прогресса в этой сфере необходимо действовать так же решительно, как в оборонной отрасли.
Полную версию интервью с главой РЖД Олегом Белозеровым смотрите на канале "Россия 24" после 11:00 по московскому времени.