Студенты трех вузов Москвы изучают вечную мерзлоту на Ямале
В Ямало-Ненецком автономном округе проходят практику молодые ученые из Москвы. В регион приехали студенты и аспиранты из МГУ имени М. В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов и Института водных проблем РАН. Они пытаются выяснить, как изменение климата влияет на природу и жизнь человека.
Молодые люди получают уникальный опыт работы на Крайнем Севере. Они участвуют в совместных исследованиях с Научным центром изучения Арктики.
Московские студенты изучают уникальные ландшафты Ямала, проводят мониторинг таяния торфяников, измеряют глубину оттаивания грунтов, оценивают устойчивость зданий и дорог. Работа идет на специальных площадках в городах и селах округа, среди них Лабытнанги, Харп, Аксарка.
Также молодые ученые исследуют качество и измеряют температуру воды в реках, которые пересекают автодорогу Новый Уренгой – Салехард. Для этого создается сеть гидрологических постов.
"В этом полевом сезоне на участке протяженностью около 600 км планируется установить 28 автономных измерителей уровня воды, 12 датчиков электропроводности и 5 станций мониторинга оптической мутности. Эти данные помогут оценить влияние различных факторов на речной сток", – сообщили в Научном центре изучения Арктики.
Исследования, которые проводятся в Ямало-Ненецком автономном округе, помогут оценить потенциальный ущерб от климатических рисков и предотвратить возможные негативные последствия.
Стоит отметить, что ученые выявили около 300 объектов, которые чувствительны к изменениям климата. Для них разработали новые меры адаптации, сообщает департамент природных ресурсов и экологии ЯНАО.