31 июля 2025, 20:25 31 июля 2025, 21:25 31 июля 2025, 22:25 31 июля 2025, 23:25 1 августа 2025, 00:25 1 августа 2025, 01:25 1 августа 2025, 02:25 1 августа 2025, 03:25 1 августа 2025, 04:25 1 августа 2025, 05:25 1 августа 2025, 06:25

Управляющие компании помогают возрождать дух добрососедства в Волгограде

  • Картинка
  • Управляющие компании помогают возрождать дух добрососедства в Волгограде
  • Картинка
    Управляющие компании помогают возрождать дух добрососедства в Волгограде
  • Управляющие компании помогают возрождать дух добрососедства в Волгограде
С ними дружат и совместно решают проблемы. От них даже зависит цена жилья при продаже. Соседи – люди, которые окружают нас ежедневно. Поэтому важно сохранять доверительные отношения. Сегодня дух добрососедства возрождается. Люди становятся внимательнее друг к другу, устраивают совместные праздники и субботники. Активно в этом помогают управляющие компании. Как удается найти общий язык?

Разговоры у подъезда о том, как преобразить общую территорию. Старшее поколение наверняка вспомнят свое прошлое. Когда люди ходили друг к другу в гости, помогали в трудных ситуациях. Сегодня дух добрососедства возрождается. Жильцы многоквартирного дома в Кировском районе стали друг другу почти родными.

"Это наши, можно сказать, родственники. Потому что мы большую часть времени проводим с ними. И мы очень любим наших соседей. Мы заложили парк возле дома под эгидой семейного дерева. Мы ухаживаем за этим, и люди выходят очень активно помогать. Мы делаем трубы, делаем полив. То есть все делаем сообща", – поделилась Виктория Русакова.

Виктория Русакова переехала в этот ЖК сразу после его сдачи, еще в 2017 году. Через некоторое время стала председателем совета дома. Каждого жильца знает по имени. Соседи вместе отдыхают, решают различные вопросы. Для удобства организовали чат.

Жители вместе заботятся не только о своем участке, но и о площадке вокруг дома и всего жилого комплекса. Например, Татьяна Сорокина ухаживает за палисадником – ежедневно поливает цветы, обрезает ветки.

"Мне хочется, чтобы было очень красиво. Чтобы это радовало людей, не только наших соседей. Вот бегают детки, проходят люди с других домов. Они тоже радуются этому", – сказала Татьяна Сорокина.

Дворник Михаил Москалев для жильцов комплекса уже тоже стал родным. Называют "дядя Миша". В этом ЖК мужчина трудится более шести лет, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"Поздравляют с днем рождения, уважают. Помогают мне, если проблемы случились какие-то у меня или моей семьи. Безоговорочно идут на помощь, также и я отвечаю добром", – сказал дворник Михаил Москалев.

Большую роль в таком единстве играет и управляющая компания. Она работает здесь с момента сдачи дома в эксплуатацию.

"Мы стараемся совместно прийти к какому-то решению, чтобы это было удобно людям, удобно УК. Прежде чем выйти на голосование, идем к совету дома. Или к человеку, который самый ответственный дома. Спрашиваем, какие проблемы, что вас интересует", – рассказала начальник отдела УК по работе с населением Виктория Люст.

Здесь специалисты не просто обслуживают дома, а работают в тандеме с жителями – благоустраивают территории, проводят субботники. Для собственников организуют праздники.

"Это, конечно же, Новый год. Праздник, который сближает всех: и сотрудников, и жителей нашего УК. Также мы проводим День защиты детей, потому что дети – это самое главное. Также Масленицу. Это блины, песни. Благодарность того, что мы делаем, например, подошел житель и сказал: "Огромное спасибо"

"Благодаря нашим соседям были собраны определенные средства для укладки плитки. Большую помощь оказала УК. Обратились, и была помощь оказана. Если будет взаимопонимание между жильцами и управляющей компаний, дела пойдут хорошо", – сказал Александр Вьюшков.

"А в гости ходите друг к другу?" – спрашивает корреспондент.

"Вот этого еще пока не добились. В планах есть на будущее", – ответил Александр Вьюшков.

Так, шаг за шагом создается не просто комфортная среда, а сообщество, где царит взаимоуважение, забота и поддержка. Жильцы уверены, такой опыт добрососедства непременно нужно распространять.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация