Глава ФБР: штаб Клинтон в 2016 году работал над фальшивкой о сговоре Трампа с РФ
Об этом сообщил директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кэш Пател после публикации приложения к докладу спецпрокурора Джона Дарема, рассекреченного по инициативе сенатора-республиканца Чака Грассли.
Пател отметил, что в обнародованном приложении содержится несколько доказательств намерений штаба Клинтон дискредитировать Трампа.
"В нем (приложении – прим. ред.) обнаружилась совершенно секретная часть доклада Дарема: свидетельство того, что <…> Клинтон замышляла подставить Трампа и сфабриковать фальшивку о сговоре с Россией <…> Мы работали с председателем (юридического комитета Сената Конгресса США – прим. ред.) Грассли, чтобы немедленно рассекретить эти документы. И теперь американский народ может увидеть правду", — написал Пател на странице в соцсети X.
Между тем, по оценке Грассли, рассекреченное приложение "дополнительно проливает свет" не только на намерения сторонников Клинтон, но и раскрывают детали взаимодействия ее помощников с сотрудниками структур Джорджа Сороса (признаны нежелательными в России), чтобы помешать кампании Трампа.
Среди упомянутых советников Клинтон значится Джулианн Смит, которая в период работы администрации Джо Байдена занимала пост постоянного представителя США при НАТО.
В мае 2023 года Дарем опубликовал итоговый доклад, в котором говорилось, что у американских спецслужб не было достаточных оснований для начала расследования предполагаемых связей Трампа с Россией.
В апреле 2025 года Служба внешней разведки (СВР) России сообщила, что спецслужбы Великобритании и Франции продолжают работу, связанную с подготовкой обвинений о якобы связях Трампа с Москвой.
Глава Белого дома, в свою очередь, говорил, что Россию обвиняют во вмешательстве в американские выборы, в то время как сами США "тратят миллионы" на свое влияние на мировую политику.