Косачев: у РФ были особые договоренности для участия в Межпарламентском союзе
Он рассказал, что российская делегация в штатном режиме принимает участие в работе Межпарламентского союза два раза в год, а присутствие на всемирной конференции спикеров является кульминацией.
"Для того чтобы обеспечить участие в этой конференции делегации России столь высокого уровня, разумеется, потребовались особые договоренности и с Межпарламентским союзом, и с властями Швейцарии. Лично председатель МПС госпожа Тулия Эксон на всех подготовительных этапах подчеркивала, что она считает принципиально важным участие в саммите спикеров российской делегации во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко. Это была принципиальная позиция руководства МПС, и мы за нее, разумеется, благодарны", – сказал Косачев.
Он также отметил, что швейцарские власти с самого начала заверили российскую сторону в том, что с их стороны не будет никаких препятствий для участия делегации в Женевской конференции.
27 июля делегация российского парламента, возглавляемая председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, прибыла в Женеву для участия в мероприятиях, организованных Межпарламентским союзом.