4 августа 2025, 17:20 4 августа 2025, 18:20 4 августа 2025, 19:20 4 августа 2025, 20:20 4 августа 2025, 21:20 4 августа 2025, 22:20 4 августа 2025, 23:20 5 августа 2025, 00:20 5 августа 2025, 01:20 5 августа 2025, 02:20 5 августа 2025, 03:20

NASA хочет продлить языковую и логистическую поддержку в России до 2028 года

NASA планирует продлить контракт с американской компанией TechTrans International (TTI) на оказание языковых и логистических услуг в России в рамках программы Международной космической станции (МКС). Это следует из уведомления на сайте госзакупок США.

Речь идет о контракте Russian Language and Logistics Services 2, срок действия которого истекает 30 сентября 2026 года. NASA хочет продлить договор еще на два года.

"Текущая оценочная стоимость контракта CPFF/CPIF не должна превышать 56,7 млн долларов США. Ориентировочная стоимость этого дополнительного периода составляет 25 млн долларов (включая компонент с неопределенным сроком поставки и неопределенным количеством), что увеличит стоимость контракта до 81,7 млн долларов", – говорится в уведомлении.

Уточняется, что продление контракта планируется на безальтернативной основе.

В рамках соглашения подрядчик обеспечивает перевод, устный синхронный и последовательный, языковую подготовку для персонала NASA и участников международных миссий МКС, в том числе критически важные оперативные переводы в режиме реального времени. В качестве основных рабочих языков указываются английский и русский.

Кроме того, договор охватывает широкий спектр логистических услуг в России и Казахстане. В их число входят управление офисами NASA, сопровождение сотрудников в командировках, обеспечение автопарка, транспортировка грузов, оформление виз и пропусков, поддержка операций на Байконуре и многое другое.

Ранее исполняющий обязанности директора NASA Шон Даффи на встрече с главой Роскосмоса Дмитрием Бакановым заявил о желании продолжать сотрудничество между агентством и госкорпорацией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация