ФРГ разворачивает логистические хабы НАТО на случай конфликта с РФ
Он отметил, что после начала спецоперации России на Украине ситуация с безопасностью в Европе "кардинально изменилась".
"НАТО адаптировалась к этому и разработала новую модель сил. Она предполагает, что мы должны очень быстро перебросить силы на северо-восточный фланг", – заявил военнослужащий в интервью журналу Focus.
По его словам, в первую очередь это должно показать Москве серьезность намерений Запада по части обороны.
"Это то, что мы называем сдерживанием. Если мы будем сильны в сдерживании, то высока вероятность того, что нам не придется вступать в военный конфликт с Россией", – добавил Хенне.
Генерал-майор указал, что для сил, которые в случае ЧС будут переброшены на северо-восточный фланг НАТО, ФРГ является важнейшим логистическим центром.
"И чтобы обеспечить это движение, мы, так сказать, являемся смазочным материалом в лагере. Мы обеспечиваем бесперебойную работу союзников", – заключил он.
В то же время Хенне заметил, что одна из главных задач его подразделения — защита населения и объектов критически важной инфраструктуры Германии.
Политики и военные стран Запада, включая ФРГ, в последнее время часто заявляют, что считают возможным нападение России на территорию НАТО. Москва неоднократно отвергала данные утверждения.
24 июня генеральный секретарь НАТО Марк Рютте не смог найти аргументов в подтверждение заявлению о якобы возможном нападении России на страны альянса. По его словам, подготовка к "нападению" обусловлена обеспокоенностью среди членов НАТО, но конкретных доказательств и разведданных Рютте не привел.