Нетаньяху: Израиль хочет не управлять Газой, а установить периметр безопасности
Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, подчеркнув, что зона безопасности создается для защиты израильских населенных пунктов и предотвращения контрабанды оружия палестинским боевикам из движения ХАМАС.
По словам Нетаньяху, Израиль намерен сохранить буферную зону вне зависимости от временных или постоянных соглашений, что позволит ограничить возможности ХАМАС для атак и обеспечит безопасность страны.
Ранее кабинет министров Израиля одобрил расширение операции в секторе Газа с целью зачистки территории от инфраструктуры боевиков и создания буферной зоны, которая, вероятно, будет контролироваться военной администрацией Израиля. Позже издание The Wall Street Journal (WSJ) подсчитало, что возможная полная оккупация израильскими властями территории сектора Газа обойдется бюджету примерно в 35 млрд шекелей ($10 млрд) ежегодно.