Волгоградским ветеранам СВО помогают найти работу в мирной жизни
Константин Вялых второй год восстанавливается после тяжелого ранения. Уже достижение – немного пройтись вот так, без трости. Вереди еще одна операция.
"Опорно-двигательная функция задета. Но она сейчас восстанавливается. Брюшную полость восстановили", – рассказывает ветеран СВО Константин Вялых.
До СВО Константин работал на предприятии в Волжском, был начальником смены.
"У меня на предприятии ребята молодые ушли по мобилизации, и я с патриотическими наклонностями тоже сказал: "Должен помочь", – говорит Константин Вялых.
Из-за ограничений по здоровью на свое производство вернуться не может. Но желание трудиться есть.
"Я выбрал свое направление, буду проходить по "Сталинградскому призыву". Прошел обучение также "Время героев", получил сертификаты дистанционно. – В какой сфере себя видите? – В сфере госслужащего", – рассказывает Константин Вялых.
За участниками СВО сохраняются рабочие места. Но зачастую после возвращения им приходится искать себя заново, менять "карьерный вектор". Помочь в этом процессе должно масштабное мероприятие "Работа СВОим". На базе центра занятости в Волжском разместили 12 площадок, где можно примерить на себя разные профессии. Организовано тестирование, знакомство с вакансиями, – отдельные работодатели присутствовали лично – мастер-класс по эффективной коммуникации, консультации, как пройти переобучение. Чебурашка – для настроения.
На сегодня в регионе в Центры занятости обратились порядка 160 ветеранов СВО. И это начало, в будущем их количество должно вырасти в разы, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".
"В настоящий момент нарабатываем технологию работы с ними, как общаться с этим человеком, что предлагать", – говорит председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов.
В рамках нашей программы есть соответствующие поручения губернатора Волгоградской области по предоставлению возможности обучения в учреждениях, подведомственных Волгоградской области, есть соответствующие возможности на федеральном уровне – получение нового образования. Это поможет человеку перепрофилироваться, быть полезным для нового работодателя. Возможно, открыть свое дело. В регионе 27 тысяч вакансий. Но ветеранам с их увечьями зачастую нужно особым образом оборудованное рабочее место. А вдовам – неполная занятость, чтобы справляться.
У Эльвиры трое детей, у Зерп – двое. Обе, потеряв мужей, переехали в Волжский из Астраханской области. Познакомились, приводя дочек на занятия гимнастикой. Сейчас, когда обустроились на новом месте, задумываются о работе.
"Мне бы такую вакансию на полдня до трех часов дня. После начинаются кружки, секции. Кроме меня никто не приведет", – рассказывает вдова участника СВО Зерп Акситова.
"Я предпочитаю самозанятость, хотелось учится на "красоту", я в свое время занималась. Когда муж погиб, это все забросила", – говорит вдова участника СВО Эльвира Талиева.
Константин Вялых встретил боевого товарища, с которым был одном направлении, но в разных ротах. У Алексея Данилова повреждено плечо, рука не работает. Трудиться, где прежде, уже не сможет.
"Я о чем говорю, у него повреждена рука, ему труднее найти работу", – рассказывает ветеран СВО Константин Вялых.
"Я сейчас подал заявление на обучение. Нравится, что очное обучение. Пойти в IT-сферу, там бы продвинуться, все было бы нормально, хоть дома за компьютером заниматься. Не засидимся", – говорит ветеран СВО Андрей Данилов.
Информацию, предоставленную Центром занятости, эти ветераны СВО примут к сведению. И сами сложа руки не сидят.
"Общаемся, информируемся, где-то что-то я не знаю – он знает. Крым и Рым прошли со всем этим".
Желание есть у всех, пригодится после СВО в мирное время, пригодится здесь. Найти себе место в ячейке общества, что бы уже помогать.