Депутаты Госдумы предложили Минфину ввести налоговый вычет на школьные товары
Парламентарии обосновывают необходимость этой меры значительной финансовой нагрузкой на российские семьи при покупке школьных принадлежностей.
"Снизить эту нагрузку могло бы введение налогового вычета на сумму расходов, связанных с покупкой школьных товаров. Такой вычет позволил бы частично возместить траты на школьную форму, учебные материалы, канцтовары и другие необходимые предметы", – написали они.
Депутаты подчеркивают, что новый налоговый вычет укрепит принципы социальной справедливости, поможет семьям с низкими доходами обеспечить детей всем нужным для учебы.
"С учетом изложенного прошу Вас, уважаемый Антон Германович, рассмотреть возможность введения социального налогового вычета на приобретение школьных товаров для семей, имеющих одного и более ребенка в возрасте от 7 до 17 лет", – говорится в обращении к Силуанову.
Ранее депутат Сергей Гаврилов заявил, что с 2026 года в России появится новый налоговый вычет для семей с детьми. Его размер составит от 56 до 189 тысяч рублей в год.