"Коалиция желающих" выдвинула условия урегулирования конфликта на Украине
Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства Великобритании.
В документе отмечается, что Украина должна получить "надежные гарантии безопасности" для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. "Коалиция желающих" выразила готовность играть активную роль в обеспечении мира, включая возможное развертывание своего контингента после прекращения огня.
"Коалиция" также настаивает на отсутствии "каких-либо ограничений" для Вооруженных сил Украины (ВСУ) или сотрудничества Киева с третьими странами. Кроме того, участники объединения считают, что Россия "не может наложить вето на вступление Украины в ЕС и НАТО".
"Коалиция желающих" – это группа стран, которые якобы допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине после завершения конфликта.
13 августа 2025, отвечая на вопрос репортера о том, сможет ли президент США Дональд Трамп убедить президента России Владимира Путина прекратить наносить удары по украинской территории, американский лидер выразил неуверенность в своем успехе и отметил, что уже говорил с российским президентом на эту тему.
Встреча президентов России и США состоится 15 августа в городе Анкоридже на Аляске. В предстоящем российско-американском саммите также примет участие глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.