В СФ РФ предложили принять закон о бесхозяйном имуществе
Об этом сообщают "Известия".
Как говорится в обращении главы комитета Совета Федерации по экономической политике, направленном Максиму Орешкину, проблема бесхозяйного имущества, особенно объектов, созданных в советское время, остается актуальной в России. Речь идет о дорогах, коммунальной инфраструктуре, зданиях, кладбищах и скотомогильниках, которые до сих пор не имеют установленного собственника.
Действующая статья 225 Гражданского кодекса РФ "Бесхозяйные вещи" предусматривает переход права собственности на такие объекты к муниципалитетам. Однако она не охватывает случаи, когда собственник объекта известен, но не занимается его содержанием, что создает сложности с передачей в муниципальную собственность, особенно для объектов, построенных после 1992 года.
По словам Кутепова, также остается неразрешенным вопрос соотношения статей 214 (о государственной собственности на землю) и 225 ГК РФ.
"В качестве предложений участники круглого стола отметили необходимость принятия специального федерального закона "О бесхозяйном имуществе", – говорится в письме Кутепова.
Также предложено детализировать положения статьи 225 ГК РФ в части неизвестности собственника, урегулировать соотношение положений статей 214 и 225 и разработать правовые механизмы для учета автодорог, объектов теплоснабжения, водоснабжения и электросетей.
Эксперты отмечают, что большая часть бесхозяйного имущества – это остатки советского наследия, включая ведомственную инфраструктуру и объекты, которые были на балансе сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Кроме того, проблема актуальна и для новых объектов, когда застройщики не ставят на баланс сети и подъездные дороги при вводе домов в эксплуатацию.
Проблема бесхозяйного имущества актуальна не только для сельской местности, но и для крупных городов, отметила президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.
Ранее в Москве на торги были выставлены два исторических здания в Таганском районе – усадьба Котова-Фомина. Здания, возведенные в XVIII–XIX веках, находятся на улице Воронцовской, недалеко от станций метро "Марксистская" и "Таганская". Усадьба является памятником регионального значения.