На Украине считают, что переговоры должны начаться после прекращения огня
По его словам, проведение переговоров по прекращению огня создает большой риск шантажа для украинской стороны. А дипломатический путь для урегулирования конфликта открывается только тогда, когда есть прекращение огня, заявил он.
"Наше видение: сначала прекращение огня, а потом все остальное", – сказал Лещенко в эфире национального телемарафона.
Ранее американский лидер Дональд Трамп выразил уверенность в том, что лучший способ закончить украинский конфликт – заключить долгосрочное мирное соглашение, а не просто прекратить огонь.
В пятницу, 15 августа, на Аляске прошла встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. По словам американского лидера, в ходе переговоров удалось во многом согласовать в том числе вопрос о предоставлении гарантий безопасности Украине.