Уиткофф заявил, что РФ согласилась "законодательно" не "захватывать" всю Украину
Он также заявил, что Россия и США договорились о гарантиях безопасности для Украины.
"Мы не думали, что мы были настолько близки к согласованию защиты в духе статьи 5 [Североатлантического договора] со стороны Соединенных Штатов законодательно в Российской Федерации. Чтобы она не претендовала ни на какие другие территории [Украины], когда мирное соглашение будет кодифицировано в законодательстве Российской Федерации, чтобы она не претендовала на другие европейские страны и не нарушала их суверенитет, поэтому мы согласились на это", – сказал Уиткофф.
Ранее спецпосланник президента США также заявил, что Россия в рамках урегулирования конфликта на Украине готова к ряду уступок.
15 августа в Анкоридже прошел российско-американский саммит, на котором обсуждалось урегулирование украинского конфликта. Президент США Дональд Трамп оценил прошедшие переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным на "10 из 10".
По словам Уиткоффа, Россия и США договорились о гарантиях безопасности для Украины.
18 августа Трамп в Белом доме примет главу киевского режима Владимира Зеленского, чтобы обсудить достигнутые в Анкоридже договоренности.