Депутат Нилов: часть пенсии получателя могут удержать при наличии долгов
Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Законодатель уточнил, что максимальное удержание по общим долгам составляет до 50% от размера пенсии, по алиментам — до 70%.
В интервью РИА Новости Нилов отметил, что удержания возможны только на законных основаниях, таких как исполнительные документы по алиментам, кредитам, долговые листки по ЖКХ, решения СФР о переплатах или судебные акты. Каждый случай рассматривается индивидуально, продолжил депутат.
С 2022 года действует норма, гарантирующая сохранение прожиточного минимума после всех удержаний. В текущем году этот минимум составит 19 329 рублей для всей России.
"Но если в регионе должника прожиточный минимум выше общефедерального, что, например, актуально для "северных" регионов, неприкосновенной будет эта сумма. Например, в Мурманской области – 21 835 рублей, на Камчатке – 26 841 рубль, а на Чукотке – 39 803 рубля", – сказал Нилов.
По мнению парламентария, отдельного следует рассматривать случаи, когда пенсионер не сообщил об изменениях, например, о трудоустройстве. Но и в этом случае существуют законодательно прописанные гарантии, при которых взыскание возможно только в пределах 20% от размера пособия.
Нилов также добавил, что пенсии по случаю потери кормильца и некоторые компенсационные выплаты защищены от взысканий. В случае спорных ситуаций пенсионеры могут обжаловать решения об удержаниях в СФР или в суде.
Закон, который запрещает взыскание долгов с пенсий инвалидов, был одобрен Советом Федерации в мае 2024 года.
Ранее о рисках списания пенсии из-за долгов по кредитам и ЖКХ предупреждал юрист Европейской юридической службы Олег Черкасов.