Директор Смоленской АЭС Сидоров: после попытки атаки ВСУ станция работает штатно
Специалисты показали съемочной группе "России 24" весь технологический процесс атомной электростанции – в частности, блочный щит управления 3-го энергоблока, откуда ведется управление всеми системами блока, центральный зал, в котором располагается атомный реактор, машинный зал с турбинами и главные циркуляционные насосы. Именно в районе 3-го энергоблока накануне был подавлен техническими средствами беспилотный летательный аппарат самолетного типа Вооруженных сил Украины.
"17 августа в 0:23 минуты по московскому времени над Смоленской АЭС в районе 3-го энергоблока техническими средствами подавлен беспилотный летательный аппарат Вооруженных сил Украины. Пострадавших нет. Персонал Смоленской АЭС выполняет свои должностные обязанности в соответствии с планами и графиками", – сообщил Сидоров.
Смоленская АЭС работает штатно, все специалисты находятся на местах, все три энергоблока станции в работе.
Как рассказала в эфире телеканала "Россия 24" корреспондент ВГТРК Маргарита Семенюк, на месте падения украинского беспилотника в промзоне Смоленской АЭС работали представители Следственного комитета и спецслужб. По собранным деталям уже удалось установить, что атомную станцию пытались атаковать беспилотником самолетного типа под названием "Спис", который нес на борту порядка полутора килограммов взрывчатки.
Как уточнила в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель Управления ФСБ РФ по Смоленской области Елена Куцепалова, никаких серьезных повреждений на АЭС нет.
Накануне в ФСБ сообщили: средства РЭБ предотвратили атаку украинского БПЛА на Смоленскую АЭС.