Полковник Безридный: права на все виды маломерных судов снизят число инцидентов
Сейчас права необходимы для управления маломерными судами, если масса превышает 200 килограммов. При этом мощность двигателя должна быть не меньше 8 кВт.
"Дело в том, что вода ошибок не прощает. И даже с маленьким двигателем можно попасть в неприятную историю, там волна, что-то еще перевернулось", – сказал Безридный.
Права, отметил он, говорят, что у владельца есть понимание, как вести себя на воде. В том числе и в аварийных ситуациях.
"Поэтому, я считаю, что нужно, чтобы люди были с правами на право управления и также находились в спасательных жилетах", – отметил Безридный.
При этом прописанное в законе обязательство иметь права для капитанов всех маломерных судов позволит ввести "адекватные штрафы" и тем самым повысить контроль, считает эксперт.
Безридный также предложил увеличить число постов "на местах скопления стихийных отдыхающих".