20 августа 2025, 12:36 20 августа 2025, 13:36 20 августа 2025, 14:36 20 августа 2025, 15:36 20 августа 2025, 16:36 20 августа 2025, 17:36 20 августа 2025, 18:36 20 августа 2025, 19:36 20 августа 2025, 20:36 20 августа 2025, 21:36 20 августа 2025, 22:36

Модернизация очистных сооружений Магадана

  • Модернизация очистных сооружений Магадана
В Магаданской области началась модернизация оборудования системы очистки вод. Только из федерального бюджета на обновление было выделено более 54-х миллионов рублей.

На очистных сооружениях Магадана начался первый этап очистки воды – механический. Сточные воды поступают по магистральному трубопроводу на главную насосную станцию, где с помощью грабельных решеток отсеивается крупный мусор.

"То, что очищается скидывается в мусорные баки. После этого баки поднимаются и вывозятся на полигон ТБО твердых бытовых отходов, где у нас есть свои накопители, там все утилизируется", – объяснил Андрей Мусолитин , начальник очистных сооружений.

Над процессом механической очистки поочередно работают два комплекта грабельных решеток. В настоящее время один из них заменяется на новый. Монтажом занимаются специалисты из Новосибирска.

Влажные салфетки и при очистке воды представляют собой серьезную проблему не только в Магаданской области, но и по всей России. Попадая в очистные приборы, они могут вывести оборудование из строя.

Следующий этап – биологическая очистка. Вода проходит через решетки, где дополнительно очищается от мелкого мусора и песка. После этого она поступает на воздуходувную и иловую станцию.

"Они предназначены для работы комплексом биоочистки сточных вод. Как раз для того, чтобы развивались те бактерии, которые очищают воду, необходима создать им условия для того, чтобы они поглощали органику и очищали воду", – рассказал Александр Сомов, главный инженер водоканала.

Сточные воды после вторичной очистки поступают на станцию ультрафиолетового обеззараживания и идут на выпуск. Цикл обеззараживания занимает около 36-ти часов.

Применяемые сегодня в Магадане технологии очистки сточных вод, являются одними из самых эффективных в России. Современное оборудование используется здесь с 2015 года, и сейчас активно идет его модернизация.

"2024 год, 2025 за этот период на сумму белее 54-х миллионов рублей было привлечено из бюджетных источников финансирования и произошло обновление основных средств. За эти деньги был приобретен резервуар питейный в поселке Сокол, было поставлено насосное оборудование, была поставлена дизельная электростанция, это только средства бюджетного финансирования", – сообщил Дамир Шакиров, директор МУП Магадана Водоканал.

В настоящее время основной проблемой для "Горводоканала" – содержание в очищенной воде фосфора. По федеральным нормам его концентрация не должна превышать одну единицу на кубометр воды, однако сейчас наблюдается превышение. Для решения этой проблемы утверждена инвестиционная программа на 2026-2028 годы, в рамках которой будет реализован проект по химическому удалению фосфора.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация