Израильская армия начала наступление на Газу
Для поддержки операции Минобороны Израиля планирует призвать около 60 тысяч резервистов, а повестки военнообязанным начнут рассылать на текущей неделе. Еще 20 тысяч повесток отправят до конца августа, сообщает газета The Jerusalem Post.
Дефрин отметил, что армия работает над обеспечением эвакуации жителей Газы в безопасные места и предоставлением гуманитарной помощи. Он подчеркнул, что ЦАХАЛ прикладывает усилия для минимизации ущерба и обеспечения безопасности гражданского населения.
8 августа канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подтвердила, что кабинет безопасности одобрил план захвата Газы. Основные цели операции — разоружение ХАМАС, возвращение заложников, демилитаризация сектора и установление контроля Израиля над безопасностью.
План также предусматривает формирование гражданского правительства без участия представителей движения ХАМАС или Палестинской национальной администрации. Эти меры вызвали критику как внутри Израиля, так и за его пределами.
20 августа Нетаньяху распорядился сократить сроки окончательной ликвидации последних оплотов радикалов в палестинском анклаве и разгрома ХАМАС.
Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, бывший посол РФ в Саудовской Аравии Андрей Бакланов в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что Израиль хочет передать Газу под управление коллаборационистам.