Главные события 20 августа 2025, 22:47 20 августа 2025, 23:47 21 августа 2025, 00:47 21 августа 2025, 01:47 21 августа 2025, 02:47 21 августа 2025, 03:47 21 августа 2025, 04:47 21 августа 2025, 05:47 21 августа 2025, 06:47 21 августа 2025, 07:47 21 августа 2025, 08:47

Politico: Европа хочет, чтобы мирные переговоры стали ловушкой для России

Лидеры Европейского союза намерены поддержать мирную инициативу президента США Дональда Трампа по урегулированию украинского конфликта, тем самым они хотят переложить на Россию ответственность за любые неудачи в переговорах в надежде на ужесточение его позиции по отношению к Москве.

Об этом написало издание Politico.

По данным издания, европейские дипломаты считают, что переговоры могут "разоблачить" истинные намерения Российской Федерации и способствовать ужесточению санкций со стороны Соединенных Штатов. Кроме того, европейские страны намерены использовать любой повод для того, что возложить на Россию вероятный провал переговорного процесса.

Дипломаты отметили, что союзники Киева поддерживают посреднические усилия США не из-за того, что считают их эффективными, а потому что они станут "испытанием для России".

Разрабатываемые гарантии безопасности должны дать Украине возможность вести переговоры с позиции силы, а санкции — создать рычаги воздействия на российского президента Владимира Путина, говорится в материале.

Наиболее открыто скептицизм в отношении России выражает президент Франции Эммануэль Макрон, добавило Politico.

Ранее агентство Bloomberg узнало о предложенном премьером Италии Джорджей Мелони варианте "НАТО-лайт" для Украины.

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил, что Евросоюз совместно с США хочет предоставить Украине гарантии безопасности, "похожие на 5-ю статью НАТО" о коллективной обороне.

15 августа на Аляске прошла встреча лидеров России и США. Глава Белого дома Дональд Трамп лично поприветствовал президента РФ Владимира Путина на аэродроме.

После совместной пресс-конференции по итогам переговоров лидеры не стали отвечать на вопросы журналистов и покинули сцену. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал саммит на Аляске "очень позитивным".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация