21 августа 2025, 12:33 21 августа 2025, 13:33 21 августа 2025, 14:33 21 августа 2025, 15:33 21 августа 2025, 16:33 21 августа 2025, 17:33 21 августа 2025, 18:33 21 августа 2025, 19:33 21 августа 2025, 20:33 21 августа 2025, 21:33 21 августа 2025, 22:33

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина посетила Липецкий регион

  • Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина посетила Липецкий регион
В Ельце она побывала на площадке агроакселератора

Агрообразование — от школы до вуза — и что помогает привлечь в село специалистов. Опыт региона обсуждали сегодня в Елецком государственном университете. С заместителем председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлией Оглоблиной. Она побывала в Липецком регионе с рабочей поездкой.

Это площадка агроакселератора в Елецком госуниверситете. Молодежный центр для студентов агропрофиля. Место для учебы, для развития профессиональных навыков — и для общения. Не только студенты — частые гости здесь — но и ученики школ — рассказали гостье. Регион активно работает над созданием агротехклассов в школах — отметила депутат Госдумы Юлия Оглоблина.

Юлия Оглоблина, заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам:

— Работа в сельском хозяйстве сейчас очень престижна, заработная плата достойная, есть программа по развитию сельских территорий, строятся комфортные дома, развивается социальная инфраструктура. Вот это все должны ребята знать с малых лет. И у Липецкой области для этого все возможности.

Илья Карлин, заместитель губернатора Липецкой области:

— Хочу отметить, что сейчас в нашем регионе реализуется достаточно большое количество программ, Это и «Кадры в АПК», и «Молодежь села».

Елецкий государственный университет — опорная площадка аграрного кластера Агрохимбиотех. В новом учебном году он заработает в полной мере — первый поток студентов начнет учиться по программе «Профессионалитет». Готовить кадры для села будут в партнерстве с агробизнесом.

Сергей Щербатых, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина:

— Подготовка будет вестись и нашими преподавателями, и работодателями. Думаю, что в итоге получим тех, кто прямо сразу пойдет в реальный сектор и будет показывать самые высокие результаты.

За круглым столом говорили и о том, что нужна более тесная связь школьных агроклассов с системой профессионального образования. Еще обсуждали практику, когда студенты уже на начальных курсах получают права на управление сельхозтехникой. И могут начать работать непосредственно на земле.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация