23 августа 2025, 18:37 23 августа 2025, 19:37 23 августа 2025, 20:37 23 августа 2025, 21:37 23 августа 2025, 22:37 23 августа 2025, 23:37 24 августа 2025, 00:37 24 августа 2025, 01:37 24 августа 2025, 02:37 24 августа 2025, 03:37 24 августа 2025, 04:37

Работа фестиваля "Короче" в Калининграде близится к финалу

  • Картинка
  • Работа фестиваля "Короче" в Калининграде близится к финалу
  • Картинка
    В Калининграде завершается фестиваль "Короче"
  • Работа фестиваля "Короче" в Калининграде близится к финалу
Тематика исключительно российская, а программа – неоднозначная и дискуссионная.

Работа фестиваля короткометражного и дебютного кино "Короче" в Калининграде близится к финалу. Тематика исключительно российская, а программа, по признанию кинематографистов, – неоднозначная и дискуссионная. Какие работы представили участники в этом году – расскажет Станислав Анисимов.

Темы киносмотра этого года – от узкопрофессиональных до общечеловеческих. Для представления каждой из них выбран свой собственный стиль и свой собственный способ. Для кого-то, это намеренный поиск киноязыка, а кто-то придерживается жестких жанровых формул.

Короткометражка "Короче" не только обыгрывает название самого фестиваля, но и предлагает зрителям поразмышлять о российской киноиндустрии в компании актера Даниила Воробьева.

"Для меня была задача снять такой фильм, который точно возьмут в фестиваль "Короче", потому что это уже мой шестой филь. Предыдущие почти не попадали, только ели-ели во внеконкурсную программу. Я стал как-то анализировать, думать что должно быть такое в фильме, чтобы было больше шансов и я понял, что нужен медийный актёр желательно, чтоб он вместе со мной был сорежиссером и чтобы было поменьше слов, побольше юмора", – рассказывает режиссёр Александр Гаврилов.

Молочная девочка – боди-хоррор, посвященный теме материнства. Главная героиня, кормящая грудью свою дочь, понимает, что та готова высосать ее без остатка.

"Изначально я не думала, что его можно так отнести к ужасам. Скорей всего это уже получилось в процессе монтажа. В процессе съемок мы неожиданно заметили, как наши дети начали выбирать позы, очень напоминающие вампирские и я поняла что есть в этом что-то не только драматическое, но и страшное", – признается режиссёр Ольга Добромыслова.

Откровенный разговор – редкий навык в арсенале современных кинематографистов. Но на фестивале "Короче" – есть примеры именно такой интонации.

"Я не помню" – лента Евгения Цыганова о пожилом мужчине, страдающем деменцией. Какое же самое яркое воспоминание он сохранит до последних дней своей жизни?

"Создан был такой фильм, который изначально даже не был какой-то экранизацией, темой деменции, но когда на монтаже Женя уже собрал его, стало понятно, что он четко рассказывает о человеке с такой проблемой, который как будто смотрит в прошлое", – делится продюсер Фёдор Балабанов.

Во внеконкурсной программе – мистический фильм "Ветер". О поисках веры, границах человеческого и преодолении инстинктов. В основе – сценарий Петра Луцика и Алексея Саморядова

Сергей Члиянц, режиссер: "Мы играли в преферанс. От сценария открывали листочки и записывали партии в преферанс, поэтому 10 страниц из него исчезли. Я их воспроизводил по памяти".

Фестиваль близится к финалу. Но определенно, в этом году представлена здесь одна из одна из самых дискуссионных и неоднозначных программ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация