Работа фестиваля "Короче" в Калининграде близится к финалу
Работа фестиваля короткометражного и дебютного кино "Короче" в Калининграде близится к финалу. Тематика исключительно российская, а программа, по признанию кинематографистов, – неоднозначная и дискуссионная. Какие работы представили участники в этом году – расскажет Станислав Анисимов.
Темы киносмотра этого года – от узкопрофессиональных до общечеловеческих. Для представления каждой из них выбран свой собственный стиль и свой собственный способ. Для кого-то, это намеренный поиск киноязыка, а кто-то придерживается жестких жанровых формул.
Короткометражка "Короче" не только обыгрывает название самого фестиваля, но и предлагает зрителям поразмышлять о российской киноиндустрии в компании актера Даниила Воробьева.
"Для меня была задача снять такой фильм, который точно возьмут в фестиваль "Короче", потому что это уже мой шестой филь. Предыдущие почти не попадали, только ели-ели во внеконкурсную программу. Я стал как-то анализировать, думать что должно быть такое в фильме, чтобы было больше шансов и я понял, что нужен медийный актёр желательно, чтоб он вместе со мной был сорежиссером и чтобы было поменьше слов, побольше юмора", – рассказывает режиссёр Александр Гаврилов.
Молочная девочка – боди-хоррор, посвященный теме материнства. Главная героиня, кормящая грудью свою дочь, понимает, что та готова высосать ее без остатка.
"Изначально я не думала, что его можно так отнести к ужасам. Скорей всего это уже получилось в процессе монтажа. В процессе съемок мы неожиданно заметили, как наши дети начали выбирать позы, очень напоминающие вампирские и я поняла что есть в этом что-то не только драматическое, но и страшное", – признается режиссёр Ольга Добромыслова.
Откровенный разговор – редкий навык в арсенале современных кинематографистов. Но на фестивале "Короче" – есть примеры именно такой интонации.
"Я не помню" – лента Евгения Цыганова о пожилом мужчине, страдающем деменцией. Какое же самое яркое воспоминание он сохранит до последних дней своей жизни?
"Создан был такой фильм, который изначально даже не был какой-то экранизацией, темой деменции, но когда на монтаже Женя уже собрал его, стало понятно, что он четко рассказывает о человеке с такой проблемой, который как будто смотрит в прошлое", – делится продюсер Фёдор Балабанов.
Во внеконкурсной программе – мистический фильм "Ветер". О поисках веры, границах человеческого и преодолении инстинктов. В основе – сценарий Петра Луцика и Алексея Саморядова
Сергей Члиянц, режиссер: "Мы играли в преферанс. От сценария открывали листочки и записывали партии в преферанс, поэтому 10 страниц из него исчезли. Я их воспроизводил по памяти".
Фестиваль близится к финалу. Но определенно, в этом году представлена здесь одна из одна из самых дискуссионных и неоднозначных программ.