Главные события 24 августа 2025, 06:39 24 августа 2025, 07:39 24 августа 2025, 08:39 24 августа 2025, 09:39 24 августа 2025, 10:39 24 августа 2025, 11:39 24 августа 2025, 12:39 24 августа 2025, 13:39 24 августа 2025, 14:39 24 августа 2025, 15:39 24 августа 2025, 16:39

МВД: мошенники стали похищать деньги под видом сотрудников военкоматов

  • сгенерировано нейросетью
    сгенерировано нейросетью
Появилась новая схема обмана мужчин от имени сотрудников военкоматов – телефонные мошенники крадут доступ к "Госуслугам" под предлогом необходимости зарегистрироваться на сайте Минобороны РФ, пишет ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

Согласно информации правоохранителей, мошенники действуют через мессенджеры, представляясь сотрудниками военкоматов.

Мужчинам предлагают принести нужные документы в военкомат и зарегистрироваться на сайте Минобороны. Для "регистрации" мошенники требуют от потенциальной жертвы сообщить полученный на телефон код. На самом деле это код доступа к аккаунту на "Госуслугах".

После взлома аккаунта "Госуслуг" мошенники начинают звонить жертве от имени сотрудников ФСБ или Роскомнадзора и сообщать о необходимости перевести финансы на "безопасный счет" для их сохранности. Жертва делает переводы на указанные мошенниками банковские счета и лишается денег.

МВД предупреждает, что нужно быть бдительными и не выполнять инструкций посторонних лиц, кем бы они ни представлялись.

В пятницу правоохранители рассказали о новом способе мошенников похитить деньги под предлогом "отключения телефона". Злоумышленник звонит потенциальной жертве и представляется оператором связи. Он сообщает, что скоро городские телефоны будут отключать, и предлагает перейти на другую линию без замены телефона. Для этого он просит подготовить документы и направить их по почте.

Через несколько дней с человеком связывается якобы работник Банка России и сообщает, что ранее с абонентом говорили мошенники. Человеку внушают, что злоумышленники скопировали его голос и теперь имеют полный доступ к банковским счетам. Жертве рекомендуют "задекларировать" все свои деньги, для чего их якобы нужно передать их "сотруднику" для зачисления на "безопасный счет".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация