24 августа 2025, 15:04 24 августа 2025, 16:04 24 августа 2025, 17:04 24 августа 2025, 18:04 24 августа 2025, 19:04 24 августа 2025, 20:04 24 августа 2025, 21:04 24 августа 2025, 22:04 24 августа 2025, 23:04 25 августа 2025, 00:04 25 августа 2025, 01:04

Под Волгоградом нашли останки 19-летнего бойца и отправили на родину в Приамурье

  • Картинка
  • Под Волгоградом нашли останки 19-летнего бойца и отправили на родину в Приамурье
  • Картинка
    Под Волгоградом нашли останки 19-летнего бойца и отправили на родину в Приамурье
  • Под Волгоградом нашли останки 19-летнего бойца и отправили на родину в Приамурье
23 августа вот уже несколько десятилетий стал традиционным днем торжественного перезахоронения останков защитников Сталинграда найденных поисковиками на полях сражений. В этот раз с воинскими почестями в последний путь проводили 1267 бойцов. Имена 21 из них удалось восстановить. А вот останки 19-летнего бойца Ивана Рудненок на вечный покой отправили на его родину в далекое Приамурье. Долгие 83 года он оставался на своем последнем рубеже. Обнаружить ячейку с бойцом помогла саперная лопатка.

"Около метра глубина, в самом глубоком месте. Это остатки подсумка, в котором были патроны. Его ремень, пачка от патронов", – говорит поисковик Виктор Трошин.

В раскопе, где обнаружены останки советского бойца, до сих пор лежат фрагменты обмундирования, личных вещей. Много стреляных гильз. Были и неиспользованные патроны. Солдат погиб в бою. Окоп стал могилой. 83 года над ним, безвестным, поднимались степные цветы. Лежал один. Там, где принял смерть.

"Никаких отметин нет. Единственное – в лопатку со спины маленький осколочек ему попал, предполагаю, истек кровью после ранения, лежал в такой позе. Убитых стаскивают в воронки. А это не воронка, ячейка была", – рассказывает член поискового отряда "Странник" Виктор Трошин.

Рядом поле, видны следы опашки. Возможно, плугом, из земли на поверхность вывернуло саперную лопатку. О ней Виктору Трошину рассказал его товарищ, приметив место. В майские победные дни поисковик со своими сыновьями обследовал участок. Бойца нашли со второй попытки. Видно, когда-то его обыскивали. Личные вещи лежали хаотично, будто были вытряхнуты из мешка. Ботинки сняты, остались срезанные шнурки. И тут же в ногах смертный медальон, сохранивший имя. Третий "говорящий" в поисковой истории Виктора Трошина.

"Один найдешь – каждый раз мурашки. У меня по крайней мере так. Вся семья: "Ну что, есть бумажка?". Я бегал, надо же стекло сначала, все подготовить, они бывают в труху, надо аккуратно. В данном случае не понадобилось ничего", – говорит член поискового отряда "Странник" Виктор Трошин.

Сродни чуду – записку вообще не тронуло время. Красноармеец Иван Антонович Рудненок, уроженец Амурской области. И вряд ли его называли по имени-отчеству: 19 лет было этому защитнику Сталинграда, заброшенному войной почти за восемь тысяч километров от родного дома. Его село Любимое затоплено во время строительства ГЭС. Но бойца ждут в Благовещенске земляки и даже родственники. Заместитель мэра города Виталий Рудненок – внучатый племянник защитника Сталинграда.

"Если честно, до этой истории я и не знал, что у деда был брат такой. Когда нашли Ивана Антоновича, обратился в военкомат, узнал, еще был брат, который пропал без вести. Вышел на родственников в Комсомольске-на-Амуре – сестер отца, нашли фото Ивана Антоновича", – рассказывает внучатый племянник Рудненока, заместитель мэра Благовещенска Виталий Рудненок.

И вот, чуть сутулясь, руки на коленях – из прошлого смотрит на нас солдат. Иван Рудненок воевал в составе 98-ой стрелковой дивизии, сформированной на Дальнем Востоке. В августе 1942 года она пыталась сдержать врага, заняв позиции на территории современного Городищенского района.

"15 августа 1942 года противник вышел к переправам на Дону, начал форсировать, дивизия была уже поредевшая, растянута на 22 километра вдоль Дона. Не могла противостоять противнику. 23 августа была полностью опрокинута", – отмечает исполнительный директор регионального отделения "Поискового движения России" в Волгоградской области Андрей Орешкин.

Об этой трагической странице истории Сталинградской битвы вспоминали на Россошинском военно-мемориальном кладбище, провожая Ивана домой. Доставить прах в Приамурье доверено Василию Семенову, руководителю военно-патриотического клуба "МотоПатриот".

"За Сталинград воевали 18 тысяч амурчан. Несмотря на зной, дождь, лезете в грязь. Находите солдат. Солдат ждет, когда вы его найдете и вернете домой", – говорит президент военно-патриотического клуба "МотоПатриот", президент Благовещенского отделения мотоклуба "Ночные волки" Василий Семенов.

"Как сказала давно девочка из отряда "Верность": "Сердце зовет, ноги бегут, меня ждет раскоп, знаю, кого-нибудь сегодня найду". Дальний восток, весь Приморский край нам особенно дороги. 87-я и 98-я дивизии обороняли наш край, переформировались и ушли на "Горячий снег", победили танки Манштейна", – рассказывает руководитель поисковой группы "Надежда" Галина Орешкина.

Иван Рудненок будет покоиться на мемориальном кладбище в Благовещенске. После церемонии передачи останков, еще 4 августа, на своем мотоцикле Василий Семенов взял курс на Дальний Восток. И сейчас в пути. В разных регионах его сопровождают братья по мотоклубу. Из-за ненастья на Урале поездка заняла больше времени, чем планировалось. Василий Семенов сам – внук фронтовика Василия Павлова, ставшего Героем Советского Союза в 19 лет. Иван Рудненок, в 19 погибший за Сталинград, для него тоже герой. И теперь уже свой.

"Рождены в разные эпохи, едем на одном мотоцикле. Не могу назвать ни груз-200, ни останками. Это мой пассажир. Думаю, каким он был, что думал, насколько скучал, была ли любимая? Мысли за долгую дорогу приходят, вопросы не только себе, Иван, расскажи", – говорит руководитель военно-патриотического клуба "МотоПатриот", президент Благовещенского отделения мотоклуба "Ночные волки" Василий Семенов.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", сейчас они миновали Байкал. До встречи с малой Родиной, которую Иван Рудненок покинул больше 80 лет назад остаются считанные дни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация