МВД пресекло деятельность сервиса, раскрывающего личные данные граждан
В публикации отмечается, что поисковый сервис предоставлял незаконный доступ к паспортным данным населения, местам жительства и кредитной истории. Информация за деньги приобреталась различными коммерческими организациями и коллекторскими агентствами.
"Стоимость дифференцировалась в зависимости от объема услуг и статуса клиента. Нередко она превышала один миллион рублей в месяц", – написала Волк в своем Telegram-канале.
Объявления клиентам передавались через мессенджеры и форумы в даркнете.
"Оперативниками УБК МВД России совместно с коллегами из столицы и ФСБ России на территории Московского региона задержаны предполагаемый организатор криминальной схемы и его сообщник", – сообщила официальный представитель ведомства.
Ранее в МВД сообщили, что мошенники стали активнее использовать приложение Google Meet для обмана россиян.
Согласно статистике, в России за первое полугодие зафиксировано около 3,5 тысячи случаев мошенничества с использованием детей, общий ущерб для клиентов российских банков от этих преступлений может превысить 600 миллионов рублей.