Путин обсудил с Григоренко борьбу с телефонными и интернет-мошенниками
В ходе встречи Путин и Григоренко также обсудили развитие портала "Госуслуги", а также внедрение цифровых инноваций в госсекторе.
Зампредседатель Правительства доложил главе государства о разработке "второго" пакета мер, который направлен на борьбу с интернет-мошенничеством.
По словам Григоренко, в рамках данного проекта прорабатывается возможность введения ответственности за применение злоумышленниками искусственного интеллекта.
Он напомнил, что в настоящий момент мошенники все чаще подделывают голоса или кадры с фейковым изображением людей.
"Это, конечно, отягчающее обстоятельство. Коллеги из правоохранительных органов нас сильно поддерживают", – отметил Григоренко.
Одной из мер также может стать введение самозапрета на международные звонки, добавил он. Григоренко объяснил, что большинство злоумышленников звонят из-за границы, поэтому данная инициатива будет эффективной.
"Первый пакет" мер по борьбе с мошенниками был принят в начале текущего года. Он включает в себя 30 инициатив для противодействия злоумышленникам.