Впервые на телеэкране документальный фильм "Журналист. Николай Долгополов"
С 1 по 4 сентября телеканал "Россия-Культура" покажет премьеру документального фильма в 4-х сериях "Журналист. Николай Долгополов".
За плечами маститого автора Николая Михайловича Долгополова – освещение 13 Олимпийских игр, он является членом Международного комитета фейр-плей (честной игры). Свой путь в профессии студент Государственного института иностранных языков начинал в Информационном агентстве ТАСС. Позже работал в печатных изданиях "Комсомольская правда", "Труд", "Российская газета". На протяжении многих лет в сферу его интересов входит не только спортивная, но и международная журналистика. Николай Долгополов является автором ряда книг о советских разведчиках и считается одним из самых авторитетных экспертов по истории спецслужб.
С 1 по 4 сентября в 23:05 в эфире – документальная лента "Журналист. Николай Долгополов" режиссера Сергея Ховенко, в котором герой рассказывает о своей семье, непростом выборе профессии и своей многогранной деятельности.
1 сентября – 1-я серия. Семья Николая Долгополова жила в "балетном доме" на улице Горького. Как проводили время его знаменитые обитатели – Родион Щедрин, Майя Плисецкая, Сергей Лемешев? Почему знаменитая Любовь Орлова бывала так неразговорчива в гостях у друзей? Отец известного журналиста много общался с Маяковским. Правда ли, что поэта травили на диспутах, а самая большая любовь его жизни закончилась трагедией? В этой серии Николай Долгополов вспоминает свое детство и юность.
2 сентября – 2-я серия. Николай Долгополов рассказывает о том, какими качествами должен был обладать советский человек, чтобы стать "выездным". На какие ухищрения шли наши туристы, чтобы экономить суточные за границей. Почему в капиталистической Норвегии 70-х все таксисты ездили на наших "Волгах"? Как смертельно опасная командировка в Чернобыль стала для Долгополова трамплином для поездки во Францию.
3 сентября – 3-я серия. Николай Долгополов – автор 13 книг о разведчиках. А началось всё в 1993 году, когда в редакцию "Комсомольской правды" обратился Евгений Примаков, искавший публициста для подготовки материалов к юбилею разведчика-нелегала Рудольфа Абеля. Так начался "роман" журналиста с разведкой, который продолжается до сих пор. Главы этого повествования – увлекательные рассказы о Рудольфе Абеле, Ольге Чеховой, Геворке Вартаняне.
4 сентября – 4-я серия. Николай Долгополов работал на 13 летних и зимних Олимпиадах. Он был близко знаком и дружен со многими известными спортсменами. О том, каким был советский спорт и его лучшие представители, рассказывает непосредственный свидетель и участник событий.
1-4 сентября в 23:05 в эфире телеканала "Россия-Культура" ПРЕМЬЕРА 4-серийного документального фильма "Журналист. Николай Долгополов".