Алексей Куринный: "Сегодня государственная медицина проигрывает конкуренцию частным центрам"
Заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Алексей Куринный в программе "Сигналы точного времени" о причинах кадрового дефицита:
"Я был в Ангарске две недели назад. Там, например, в городской поликлинике на 27 терапевтических участков только 2 терапевта. Остальные участки заняты фельдшерами. Они так работают уже давно, потому что, к сожалению, с кадрами действительно сегодня большая проблема. Со средним медперсоналом чуть получше, чем с врачами.
С 2022 года ведутся разговоры о переходе на новую систему оплаты труда с реальным повышением фонда оплаты труда, с выравниванием между регионами. У нас, к сожалению, между регионами разница в зарплатах сегодня в три, в четыре, а то и в пять раз. Между самыми богатыми и самыми бедными. Поэтому разговоры ведутся, но тех 500 миллиардов на 2022 год – а в настоящее время эта сумма будет больше – до сих пор найти не удалось в силу разных причин. Сегодня государственная медицина проигрывает конкуренцию частным центрам. Специалисты уходят туда, а государственные учреждения, может быть, используют как некий трамплин, чтобы чему-то обучиться, овладеть навыками и потом уходить. Поэтому, если мы говорим о реальном закреплении, надо увеличивать фонд оплаты труда, надо не манипуляциями заниматься с перераспределением окладной части, стимулирующих выплат, компенсационных выплат, а реально увеличивать.
Второй момент – это жилищные программы, которые должны работать. В некоторых богатых регионах они работают, и там ситуация получше. Я говорю о программах, которые реально выдают либо беспроцентную ипотеку, либо ссуды соответствующие. Это в основном наши северные нефтегазовые регионы, там такие схемы работают".