Лавров рассказал о планах по укреплению сотрудничества МГИМО и Дипакадемии
Он отметил, что Дипакадемия должна больше концентрироваться на повышении квалификации и приеме студентов в аспирантуру, а также на проведении специальных курсов для политиков и иностранных граждан из дружественных стран.
"Мы хотим укреплять связи, в том числе организационные, между Дипакадемией и МГИМО, имея в виду, что Дипломатическая академия, конечно, должна больше концентрироваться на повышении квалификации, на приеме студентов, выпускников в аспирантуру и на проведении курсов – специальных курсов как для наших экспертов, политиков. Многие депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации заинтересованы в том, чтобы такие курсы проходить. Так и для зарубежных друзей, включая как сотрудников посольств стран Азии, Африки, Латинской Америки – это очень популярные курсы, которые Дипакадемия сейчас проводит, так и представителей соответствующих стран, которые из своих министерств иностранных дел к нам приезжают", – сказал Лавров.
Он отметил, что это очень перспективная форма работы и уже обсуждал с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым, как можно совместить учебно-научный процесс с продвижением дипломатических проектов совместно с дружественными странами.
Глава МИД также поздравил Торкунова с 75-летием и пожелал ему новых успехов.