В Волгограде продолжаются поиски артефактов на месте столицы Золотой Орды
Археологическая экспедиция продолжается в Волгограде на месте руин Гюлистана – столицы Золотой Орды и одного из крупнейших городов Средневековья. На раскопках уже нашли монеты XIV века, керамические изделия, а ещё – фрагменты древних построек. Подробнее – в репортаже Александра Кулишенко.
Каждый день археологической экспедиции открывает участникам раскопок все новые и новые подробности средневековой золотоордынской жизни. Это скорее всего землянка образца XIV века. Для этих мест типовое решение.
"Возможно в этом здании, в этой конструкции на дне могут быть сосуды керамические целой формы, думаю, внизу больше будет у нас, стенки будут красивые, белые, обмазанные стеночкой, плюс ступеньки, которые мы должны обнаружить, тоже должны вызывать интерес", – говорит руководитель археологической экспедиции Алексей Каверин.
А в этом раскопе уже более видимый и осязаемый результат работы участников экспедиции. Волонтеры слой за слоем снимают пласты земли, чтобы добраться до объектов. Кисточками убирают песок и пыль. Дальше фотофиксация, с разных сторон.
"Здесь мы видим стену из сырцового кирпича, то есть необожженного кирпича. К ней пристроена какая-то небольшая стеночка из обломков кирпича обожженного. И вот самая непонятная выложенная кирпичом, видимо внутри помещения площадка, примерно метр на метр, и какой-то завал кирпича над ней. Как будто колонна стояла", – объясняет историк Фёдор Ермолов.
К этой экспедиции историки готовились несколько лет. Изучали архивные документы. Помог исследователям план местности, созданный в XIX веке. Проект удалось реализовать при помощи фонда президентских грантов. Принять участие в нем мог любой желающий. Так и сделали более полусотни человек, увлеченных историей родного края.
"Представляете, вы спустились в раскоп, и вы прошли по улице столицы Золотой Орды. Люди там ходили 600 лет назад. И мы с вами практически первые прошлись. У меня от этой мысли мурашки", – делится мнением участница археологической экспедиции Людмила Лебедева.
Эмоции "до мурашек" у всех кто оказался в рядах волонтеров. Поэтому организаторы надеются, что проект продолжится. Потенциал для археологических исследований – огромный.
"Копать здесь на 100-200 лет вперед такими темпами, как мы работаем, такими площадями. Если будет несколько экспедиций, несколько вскрытых участков, конечно, что-то это ускорит. Но работы здесь заложено, объектов археологических здесь полно", – отмечает руководитель археологической экспедиции Алексей Каверин.
Завершится экспедиция уже в конце недели. Но скорее всего археологи здесь задержатся. Пока в прямом смысле не докопаются до сути. Ну, а чтобы вернуться – принято бросать монетку. Здесь об этом уже невольно позаботились жители Гюлистана в XIV веке.