Костюков: разведка СССР на год сократила создание атомной бомбы
Об этом заявил директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского НИИ экспериментальной физики, Герой России Валентин Костюков в своей авторской статье, которая вскоре будет опубликована в журнале "Национальная оборона".
По словам Костюкова, разведывательные данные позволили сократить срок создания советской атомной бомбы с пяти до четырех лет. Он ссылается на секретную конференцию ведущих ученых США, прошедшую в сентябре 1945 года, где обсуждались сроки создания атомной бомбы в СССР.
В статье упоминается, что выдающийся физик Ирвинг Ленгмюр, побывавший в СССР, оценил сроки создания советской бомбы в пять лет, учитывая промышленный потенциал страны и поддержку науки со стороны правительства.
"Реальным оказался срок в четыре года, и как раз примерно год "сэкономила" советской науке разведка", – пишет Костюков.
Первая советская атомная бомба была успешно испытана 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне.
Ранее главный научный сотрудник Института российской истории РАН Ирина Быстрова в специальном репортаже в эфире "России 24" рассказала, что на создание первой атомной бомбы в Советском Союзе ушло четыре года после первого боевого применения ядерного оружия США.