30 августа 2025, 06:05 30 августа 2025, 07:05 30 августа 2025, 08:05 30 августа 2025, 09:05 30 августа 2025, 10:05 30 августа 2025, 11:05 30 августа 2025, 12:05 30 августа 2025, 13:05 30 августа 2025, 14:05 30 августа 2025, 15:05 30 августа 2025, 16:05

Возмущению нет конца: гостиница в центре Магадана растет дальше

  • Картинка
  • Возмущению нет конца: гостиница в центре Магадана растет дальше
  • Картинка
    Стройка гостиницы в Магадане довела жителей до Генпрокуратуры
  • Возмущению нет конца: гостиница в центре Магадана растет дальше
Возведение гостиницы на перекрестке Школьного переулка и улицы Портовой привело к обращениям в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет страны. Автор писем – Ольга Нестерук, одна из недовольных жителей соседствующих со стройкой домов.

От заката до рассвета в труде и на высоте: гостиница на перекрестке Школьного и Портовой выходных не знает. А вместе с ней – и жители соседних домов, которые уже второй год копят в себе недовольство: нагрузка на морально устаревшие инженерные сети, потеря комфорта и доступности среды. Все это – повод принять меры.

"Было направлено обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, а также в Следственный комитет Российской Федерации о том, чтобы они еще раз провели проверку, подняли все документы, вмешались в данную ситуацию, так как строительство этого восьмиэтажного здания по нормативам не проходит", – рассказала Ольга Нестерук, жительница Магадана.

Нормативы даже в федеральном Градостроительном кодексе – вещь размытая, отмечает председатель Общественной палаты региона, но на уровне города ситуация даже хуже: градостроительные правила остались без статьи, защищавшей исторический центр от не вписывающихся в сталинский ампир новостроек.

"И, с учетом опыта такого негативного, печального со строительством этой гостиницы, мы, все-таки, не оставляем задачу внести как можно большие участки исторического центра в реестр объектов охраны культурного наследия", – отметил Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области.

Есть и другая точка зрения на прослывшую скандальной, но, надо отдать должное, с умопомрачительным видом, гостиницу – необходима нашедшему своего гостя Магадану, считают в Агентстве по туризму области.

"А с учетом увеличивающегося турпотока, то есть только за этот сезон можно сказать, что турпоток увеличился почти втрое, у нас идет острая нехватка гостиниц. И, с учетом того, что у нас, как мы знаем, в регионе достаточно много вахтовых работ, эти ребята во многом занимают большую часть площадей гостиниц, и именно для туристов площадей не остается", – сообщил Тимур Кормушин, заместитель директора Агентства по туризму Магаданской области.

Площадь развернется на семи этажах над землей, на одном – под номера, рестораны, офисы. Ко всему этому архитектор проекта Иван Фатальчук обещает благоустройство и успокаивает: наш современник среди истории имеет место быть.

"Он не должен точно быть таким же, как были здания в эпоху раннего советского периода, потому что это будет подделка. Уже новые материалы, уже новые конструкции, и он будет смотреться, как что-то такое искусственное. Важно делать новые здания, но чтобы они вписывались", – подчеркнул Иван Фатальчук, архитектор, директор ООО "ИСП".

В соответствии с нормами и с проектом, подчеркивает Иван Фатальчук, под пристальным наблюдением не только жителей-соседей, но и Госстройнадзора, поэтому за качество и он, и застройщик спокойны.

30 дней у Генпрокуратуры и у Следственного комитета страны на ответные письма Ольге Нестерук, и возведение на это время замереть пока не планирует – впереди завершение монолитных, кладочных работ и короткого магаданского строительного сезона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация