31 августа 2025, 15:28 31 августа 2025, 16:28 31 августа 2025, 17:28 31 августа 2025, 18:28 31 августа 2025, 19:28 31 августа 2025, 20:28 31 августа 2025, 21:28 31 августа 2025, 22:28 31 августа 2025, 23:28 1 сентября 2025, 00:28 1 сентября 2025, 01:28

Завтра в школу: тройняшки из Волгограда отправятся 1 сентября в первый класс

  • Картинка
  • Завтра в школу: тройняшки из Волгограда отправятся 1 сентября в первый класс
  • Картинка
    Завтра в школу: тройняшки из Волгограда отправятся 1 сентября в первый класс
  • Завтра в школу: тройняшки из Волгограда отправятся 1 сентября в первый класс
Множество открытий ждет и свыше 20 тысяч волгоградских школьников, для которых уже завтра прозвенит первый в их жизни звонок. В 57-й школе областного центра сразу три первоклашки с одной фамилией. Сестры Сосновщенко на первых порах наверняка, озадачат свою учительницу. Ведь девочки похожи, как три капли воды. Они появились на свет в декабре 2017-го, и медикам пришлось побороться за то, чтобы тройняшки сели за парты в срок, вместе со своими ровесниками.

"В школе у нас будет много друзей. Будем учиться на одни пятерки", – говорят тройняшки.

Теперь они не только сестры – еще и одноклассницы. Новенькие ранцы похожи, но с разным рисунком. Наверное, на первых порах, это и будет ориентиром для других ребят.

"Так, с лебедем, с кошкой, с бабочкой... Покупала исходя из предпочтений, Кристина у нас голубой цвет очень любит". – "А бусики одинаковые!" – "Наряд приобретался для выпускного, единственный одинаковый", – говорит многодетная мама Елена Сосновщенко.

Даже мама признается поначалу у самой "троилось в глазах".

"А мама не путает нас". – "Иногда путает. Да!" – "А как различает?" – "По одежде и по именам". – "И мы иногда ошибаемся. Мама зовет Яну, прихожу я. Зовет Кристину, прихожу я", – рассказывают тройняшки.

Они появилась на свет в декабре 2017 года, гораздо раньше отведенного природой срока. Для мамы Елены, у которой уже были две старшие дочки, такое тройное прибавление было большой неожиданностью и испытанием. Это малышки на выписке, уже прибавившие в весе почти в два раза, после двухмесячного пребывания в перинатальном центре.

"Кристина с Дариной – близнецы. Яна – тройневая, отдельная своя «квартирка» была в животе, а девочки – близняшки. Это мои звезды, они меня любят, я их очень люблю, гордость моя. Если видят, что я плохо себя чувствую, устала, подушку положат, накроют одеялком. Молодцы!" – делится многодетная мама Елена Сосновщенко.

Накануне своего первого школьного дня чудесная троица посетила место, где просто появилась на свет. Здесь девочек спасли, научили дышать, жить! С помощью современной аппаратуры, опыта и заботы врачей, любви и стойкости мамы.

"Тут три такие принцессы. Самая мелкая – 1 кг 110 г. Кристина – вторая девочка из тройни, самая большая девочка – 1 кг 630 г. И Дарина – 1 кг 400 г. Такусенькие были. А теперь – красавицы и принцессы", – говорит заместитель главного врача по педиатрической помощи ВОКПЦ № 2 Лариса Кузьменко.

С момента открытия областного перинатального центра номер два здесь приняли 24 тройни, дважды – четверняшек. И каждый случай индивидуален, сложнейшая задача, требующая усиленного привлечения сил и средств.

"Я подняла вчера вашу историю родов, чуть не заплакала. Я посмотрела детскую историю каждой малышки, три бригады вызывали, на каждого малышонка – отдельный стол. Тройня – не частая история, а я взяла статистику за 2017 год, посмотрела, что у нас больше 4 700 детей родилось. Думаю, что они уже пойдут в первый класс. Большая доля среди тех, кто пойдет в школу, это наши выпускники. Рады, что они подросли, такие красавишны. Конечно, кроме медперсонала, от мамы много зависит", – отмечает главный врач ВОКПЦ № 2 Татьяна Веровская.

В кабинете главного врача девочек, конечно, больше всего заинтересовали золотые рыбки.

"Какие вы хорошие, красивые". – "Вы тоже красивая!" – "Спасибо!"

С выписки многое изменилось, воспитание девочек легло на плечи мамы. Финансово собрать сразу троих в первый класс было непросто. Откладывала заранее. Елена работает поваром. Старшая дочь взрослая, год назад здесь же родила тоже девочку. Средняя Анюта – теперь девятиклассница, первая помощница, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Младшие, хоть и явились в мир крошечными, сверстников по развитию догнали. К школе подготовились как следует, все, что нужно, знают и умеют. Осталось подписать ранцы.

"Я очень хочу в школу и буду любить школу". – "Нас не будут путать, будем поднимать руку, когда услышим свое имя", – говорят девочки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация