Фестиваль прогрессивной музыки Sandlerfest – на ВДНХ
Русская классика – в современных жанрах! Фестиваль прогрессивной музыки Sandlerfest на ВДНХ соединил симфонический оркестр и рок-гитару. В конце 60-х, впервые это сделали "Deep Purple". Тогда такой союз вызвал шок у публики. А сегодня это вариант гармонии. Даниил Осокин был на концерте.
От "Танца с саблями" до "Бориса Годунова" – здесь прозвучали самые известные композиции русской классической музыки. Но благодаря джазовому саксофону и электрогитаре, они обрели масштабы настоящего рок-концерта.
"Я именно в слово "прогрессив" вкладываю не тот прогрессив-рок, который мы все знаем и на котором мы все выросли – это такие группы как Genesis, King Crimson, который был моим учителем. И вообще, все музыкальные направления, но продвинутые, прогрессивные аранжировки, современные стили, вот это я называю "прогрессивная музыка", – говорит продюсер, музыкант Игорь Сандлер.
Главная особенность этой новой, прогрессивной музыки – культурный код. Несмотря на современную форму, эти аранжировки сохраняют в себе традиции классической музыки
"На базе этой ненавистной мне русофобии мировой и особенно отношения всего мира к нашей культуре я считаю, что отечественные музыканты должны исполнять русскую отечественную классику – это очень важно", – отмечает гитарист, композитор, заслуженный артист России Дмитрий Четвергов.
Дмитрий Четвергов с раннего детства учился играть на фортепиано. Но после того, как в 12 лет ему в руки попала пластинка Битлз, он решил стать гитаристом. И с тех пор его мечтой было исполнить любимого Прокофьева в рок-аранжировке.
"Русская классика в современных жанрах" посвящена 190-летию со дня рождения Николая Рубинштейна. Авторы проекта уверены, что если бы великий пианист жил сегодня, он бы не боялся экспериментов, а искал бы новое звучание, поддерживал молодых музыкантов и вдохновлял бы их.
"Все произведения этих классиков объединяет одно направление – роковое. Мы хотим сделать так, чтобы молодое поколение могло воспитываться на лучших образцах современной музыки, но при этом и не забывать наших классиков мировой музыкальной культуры – российских, советских", – делится дирижёр, руководитель оркестра Андрея Балина Андрей Балин.
Такой концерт, в котором смешалось акустическое и электронное, старое и новое – вдохновляет молодежь быть смелыми и включаться в диалог с классиками.