"Ведомости": попавший под санкции китайский банк прекратил расчеты с Россией
Известно, что 19 июля совет ЕС ввел санкции против Heihe за предоставление услуг, связанных с криптоактивами. В Евросоюзе утверждают, что такая деятельность якобы подрывает цель антироссийских санкций. Спустя чуть меньше месяца, 9 августа, решение вступило в силу. Теперь гражданам и организациям ЕС запрещено участвовать в любых операциях с Heihe.
По словам руководителя практики сопровождения международных проектов адвокатского бюро A-Pro Дмитрия Дворецкого, фактически работа с клиентами из России была прекращена 11 августа. Другие китайские банки, в свою очередь, прекратили принимать платежи из Heihe сразу после попадания кредитной организации под европейские санкции, отметил еще один собеседник издания, CEO платежной компании Money Roo Алексей Останин.
Heihe — маленький сельский банк, который после ухода с рынка западных конкурентов начал активно работать с российскими компаниями.
В марте текущего года "Известия" писали о том, что восемь китайских банков прекратили принимать платежи из РФ по причине возможного введения вторичных санкций и давления со стороны США.