Нацполиция Украины обнародовала фото подозреваемого в ликвидации Парубия
Фотографии разместил глава нацполиции Украины Иван Выговский в своем профиле в социальной сети Facebook (запрещена в РФ).
"Полицейские задержали убийцу Андрея Парубия. Он долго готовился, следил, планировал и наконец нажал на курок", – написал он.
Также кадры были опубликованы в официальном Telegram-канале украинских правоохранительных органов. Уточняется, что полиции понадобилось всего 36 часов, чтобы выйти на след предполагаемого убийцы и задержать его.
Парубий был убит в субботу, 30 августа, во Львове. По сообщениям украинских СМИ, киллер-курьер выстрелил в него восемь раз, после чего положил пистолет в сумку и уехал на электровелосипеде в Хмельницкую область, где его и удалось задержать.
Андрей Парубий с конца февраля по начало августа 2014 г. занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, в 2016-2019 гг. – спикера Верховной рады. Он активно участвовал в госперевороте на Украине в 2014 году. В частности, его обвиняли в причастности к трагедии в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая того же года.
1 ноября 2018 года был внесен в санкционный список РФ. Кроме того, с ноября 2023-го, по данным правоохранительных органов, Парубий числился в розыске МВД РФ. Следственный комитет РФ заочно обвинил его в зверствах на Донбассе в 2014 году, в результате которых погибли и были ранены 1,2 тысячи человек.