В Московской академии хореографии прозвенел первый звонок
День знаний торжественно отметили в Московской государственной академии хореографии. Впервые церемонию посвящения в первокурсники в новом статусе ректора провела народная артистка России Светлана Захарова. На празднике побывал Евгений Краков.
Музыка, танцы юных артистов балета и высокие гости – так начался новый учебный год в стенах Московской государственной академии хореографии.
"Это уникальнейшее хореографическое учебное заведение, с богатейшей историей и традициями, которые зарождались здесь еще в эпоху Екатерины II", –заявила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.
Церемонию провела народная артистка России Светлана Захарова. Для нее этот день знаний стал первым в качестве ректора академии.
"Я надеюсь, что мечты и надежды детей, которые переступают порог Московской академии хореографии, осуществятся. Для этого мы работаем, для этого мы их обучаем. Мы будем много выступать на нашей сцене, у нас запланированы гастроли по России", – поделилась ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка России Светлана Захарова.
Особое внимание на церемонии уделили традиционному ритуалу – передаче балетной обуви от студентов выпускных курсов первоклассникам.
"Я много чему научилась, и очень хочу им пожелать удачи, потому что знаю, что их ждет: у них будут счастливые моменты в жизни, в Академии им будет хорошо", – сказала ученица Франческа Оперто (Италия).
В академию поступают и учатся самые целеустремленные, одержимые мечтой о балете. Кто-то из них сначала вдохновился самой идеей заниматься балетом, а к другим первоначальный импульс пришел от близких.
"Когда я была маленькая, я в первый раз пошла в балетную студию позаниматься для себя, и там сказали, что мне надо в балет. С тех пор я занималась в балетных студиях, а позже поступила сюда на предпрофессиональную подготовку", – рассказала ученица Дарья Чернова.
"Родители дали мне свои наставления и порекомендовали именно эту академию как эталон высокого искусства. Я поступил на подготовительный курс, мне понравилось, и я остался в этом нелегком деле", – признался ученик Александр Дмитриев.
Первый звонок звучит со сцены. Начало положено, академия радушно приняла новичков, а российская балетная школа пополнилась свежей, молодой энергией.