2 сентября 2025, 08:29 2 сентября 2025, 09:29 2 сентября 2025, 10:29 2 сентября 2025, 11:29 2 сентября 2025, 12:29 2 сентября 2025, 13:29 2 сентября 2025, 14:29 2 сентября 2025, 15:29 2 сентября 2025, 16:29 2 сентября 2025, 17:29 2 сентября 2025, 18:29

Липецкие аграрии и огородники приступили к сбору урожая картофеля

  • Липецкие аграрии и огородники приступили к сбору урожая картофеля
О том, как к зиме готовятся жители села Каликино

На огородах региона в разгаре уборка картофеля. И даже дождливые дни — не помеха. Одни огородники выкапывают урожай трактором, другие предпочитают только ручной труд. О том, как к зиме готовятся жители села Каликино Добровского округа.

Урожай, спрятанный под черноземом, созрел и готов к сбору. На огородах региона — пора уборки картофеля. Многие, чтобы чтобы ускорить процесс, используют технику. Большой компанией помощников собрать весь картофель можно и за один день.

Галина Мещерякова, жительница села Каликино:

«Как бы выкапываем картошку, она как-то где-то засыпана. А под трактор она прям ровненькая, вся прям лежит, идешь собираешь ее всю, быстренько, удобно».

Другие предпочитают по старинке копать вручную, вилами. Здесь важна не скорость, а именно аккуратность, чтобы не проткнуть клубни.

Людмила Пономарева, жительница села Каликино:

«Весь ручной труд он вообще тяжелый, тяжело, конечно. Ну а что, в этом году вот дожди шли и смысла не имеет больше ждать, нужно копать. Поэтому вот и копаем вручную, старым дедовским способом, который никогда не подводит».

Собранный картофель — это второй хлеб. На столах жителей села он будет почти целый год, до нового урожая. Для некоторых — это еще и способ заработка. За натуральными овощами в Каликино приезжают из города.

— Здорово когда вот такая картошка своя, не нужно идти в магазин покупать ее, знаешь как она была выращена.

Те, кто успел выкопать картофель еще до дождей заняты его сортировкой. Этот процесс многим знаком с самого детства.

— Вот это крупная на еду, эти вот на семена идут.

В этом году земля щедро одарила тружеников села. Клубни сортов «Скарлетт», «Королева Анна», «Белая Роза» поражают своими размерами. Именно из такой рассыпчатой картошки получаются самые ароматные блюда русской кухни. Для многих огород — важная часть жизни.

Александра Вострикова, жительница села Каликино:

«Всегда с землей связана, всю жизнь с землей связана. И я сейчас не представляю как я на пенсии могла бы ничего не делать. Выхожу на огород, любуюсь, ага взошло».

Финальный аккорд — закладка на хранение. Урожай опускают в темные прохладные погреба, где картофель долго сможет сохранять свои вкусовые качества и полезные свойства.

— Картошка должна в помещении храниться где сухо и температура, влажности чтобы не было. Так она у нас хранится до самой весны.

Так завершается ежегодная работа, диктуемая самой природой. Для тех, кто славно потрудится летом — долгая зима будет сытной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация