Глава ОДК-Климов Елисеев назвал испытания вертолета "Ансат" новой эпохой
Отечественный двигатель для вертолета был разработан ОДК. Испытательный полет – важнейший этап в рамках сертификационных испытаний. Конструкторам удалось не только обеспечить независимость от зарубежных поставщиков, но и улучшить летно-технические характеристики.
"Мы подняли в небо машину, началась для нее новая эпоха, это испытания с нашим полностью российским двигателем, который позволит полностью заместить импортную технику", – рассказал Елисеев.
Воздушное судно пробыло в воздухе пять минут. За это время экипаж выполнил оценку устойчивости и управляемости вертолета, была проведена проверка работоспособности оборудования и основных систем.
"Вертолет в полете ведет себя очень устойчиво, хорошо. Здесь новая система управления общим шагом, она намного удобнее, плавнее", – поделился шеф-пилот Казанского вертолетного завода Сергей Голотенко.
Холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) ранее показал видеоролик с первым полетом импортозамещенного многоцелевого вертолета "Ансат".