Главные события 2 сентября 2025, 21:16 2 сентября 2025, 22:16 2 сентября 2025, 23:16 3 сентября 2025, 00:16 3 сентября 2025, 01:16 3 сентября 2025, 02:16 3 сентября 2025, 03:16 3 сентября 2025, 04:16 3 сентября 2025, 05:16 3 сентября 2025, 06:16 3 сентября 2025, 07:16

Федерация альпинизма России: поиски Наговициной прекращены, опознание невозможно

  • Федерация альпинизма России: поиски Наговициной прекращены, опознание невозможно
Федерация альпинизма России заявила о завершении поисков альпинистки Натальи Наговициной, застрявшей в горах Тянь-Шаня из-за сломанной ноги.

Об этом РИА Новости сообщил вице-президент Федерации альпинизма России Александр Пятницин.

Днем во вторник телеведущая Виктория Боня опубликовала в Telegram-канале кадры с дрона, который облетел место, где располагалась палатка Натальи. В сообщении говорилось, что признаков жизни аппарат не зафиксировал.

В Федерации альпинизма Киргизии уточнили, что высотный аппарат поднимали в воздух дважды. И также сообщили о завершении спасательной операции, подчеркнув, что за всю историю восхождений на пик Победы еще никого не удалось эвакуировать с такой большой высоты – 7200 метров над уровнем моря.

"Да, мы получили это видео. Мне кажется, невозможно опознать тело. Хотя Боня выступила уже, попрощалась. Считаю, что это неправильно. Но поиски прекращены", – сказал Пятницин.

Российская спортсменка сломала ногу 12 августа и не смогла спуститься с пика Победы. Спасательные работы осложнялись погодными условиями. На помощь Наталье выходили группы альпинистов, отправляли спасательный вертолет. Также альпинистку пытались эвакуировать члены ее команды, один из них – итальянец Лука Синигалья – смог пробраться к россиянке и передать ей предметы первой необходимости, но погиб при спуске от отека мозга.

До восхождения Наталья сняла ответственность с организаторов тура в случае ЧП, подписав расписку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация