Экономика России 4 сентября 2025, 09:11 4 сентября 2025, 10:11 4 сентября 2025, 11:11 4 сентября 2025, 12:11 4 сентября 2025, 13:11 4 сентября 2025, 14:11 4 сентября 2025, 15:11 4 сентября 2025, 16:11 4 сентября 2025, 17:11 4 сентября 2025, 18:11 4 сентября 2025, 19:11

Спецпредставитель президента Борис Титов: инвестиции в Россию придут с Востока

  • Картинка
  • Спецпредставитель президента Борис Титов: инвестиции в Россию придут с Востока
  • Картинка
    Борис Титов: бизнес сегодня чувствует себя лучше
  • Спецпредставитель президента Борис Титов: инвестиции в Россию придут с Востока
Завершившийся на днях в китайском Тяньцзине саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) станет отправной точкой для притока в Россию инвестиций из стран Глобального Юга. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Россия 24" специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

Сейчас РФ испытывает определенные сложности с привлечением внешних инвестиций, напомнил он.

"Для России должны быть особые механизмы, потому что сегодня риски, связанные с Россией, компании на Западе оценивают как очень высокие", – отметил Титов.

Россия в этой ситуации развивается в основном за счет собственных, внутренних инвестиций. Однако то, что произошло на саммите ШОС в Тяньцзине, по мнению Титова, станет серьезным отправным пунктом для изменения ситуации.

"Потому что, наконец, такие страны, как Китай, Индия, Индонезия – большинство стран, которые мы теперь называем Глобальным Югом, – выбрали свой путь. Они поняли, что им важнее независимость, экономический суверенитет, и поэтому они решили объединиться, создавая свой собственный полюс экономического развития, – объяснил Титов. – И в этом смысле они рвут свои связи, которые раньше сдерживали их, с западной системой, прежде всего финансовой системой, долларом. Поэтому инвестиции придут с Востока. Я думаю, что сегодня будет совершенно новая ситуация", – сообщил спецпредставитель президента РФ.

Титов напомнил: некогда Китай на раннем этапе своего экономического развития открывал двери для внешних инвестиций.

"Также и мы сегодня: и изнутри открыты двери, потому что мы готовы принимать эти инвестиции, но и снаружи, потому что они [другие страны] будут в ближайшее время готовы инвестировать в Россию", – подытожил он.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил в беседе с журналистами по итогам своего визита в Китай: Шанхайская организация сотрудничества не ставит задачи кому-то противостоять – в объединении все нацелено на позитивную работу между собой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация