4 сентября 2025, 16:38 4 сентября 2025, 17:38 4 сентября 2025, 18:38 4 сентября 2025, 19:38 4 сентября 2025, 20:38 4 сентября 2025, 21:38 4 сентября 2025, 22:38 4 сентября 2025, 23:38 5 сентября 2025, 00:38 5 сентября 2025, 01:38 5 сентября 2025, 02:38

Поклонская составила список лиц, виновных в трагедии украинского народа

Экс-прокурор Крыма, советник генпрокурора РФ Наталья Поклонская сообщила в своем аккаунте в Telegram, что подготовила список тех, кто, по ее мнению, виновен в трагедии украинского народа, но смог избежать наказания. Она отметила, что первое имя в списке – экс-спикер Верховной Рады и бывший врио президента Украины Александр Турчинов.

По словам экс-прокурора Крыма, она хочет назвать ряд имен "преступников, которые смогли избежать наказания за государственные преступления, ставшие главной причиной трагедии народа Украины и России".

Как отметила Поклонская, первое имя в списке – Турчинов. На Турчинова были заведены уголовные производства по факту госпереворота и захвата власти, повлекших массовую гибель людей, грабежи и разбои.

"Однако мои бывшие коллеги не смогли довести дело до конца, так как сами оказались заложниками тех злодеев, которые захватили власть", – указала она.

Именно Турчинов объявил о начале военной операции в Донбассе, отметила Поклонская.

"В отношении крымчан он не смог ничего сделать, так как мы провели референдум и попросили защиты у Российского государства, сохранив жизни двух с половиной миллионов крымчан", – добавила она.

В мае прошлого года председатель Совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук назвал имена ответственных за трагедию в Одессе в 2014 году. По его словам, сожжение людей в Одессе организовал Турчинов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация