Финал Международного конкурса органистов проходит в Калининграде
Финальный этап XIV Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева проходит в Калининграде. Для участия в нём приехали музыканты из Европы, Азии и Африки. Они будут бороться за главный приз – янтарного органного ангела. На концерте открытия была Лата Черняева.
Мелодии, знакомые многим по кинофильмам с раннего детства, звучат со сцены Кафедрального собора. Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, по традиции, начинается музыкой композитора. За роялем Алексей Гориболь. Говорит, что влюбился в творчество Микаэла Леоновича, ещё будучи подростком.
"Я моментально это подобрал и стал играть в разных пространствах. И все умилялись: только что музыка прозвучала в кино, и вот её играет уже мальчик. И это был какой-то знак", – поделился пианист, заслуженный артист России Алексей Гориболь.
Большая часть музыкальной палитры Микаэла Таривердвиева – вокальные циклы для голоса и фортепиано, вдохновлённые произведениями выдающихся русских поэтов. Романсы и песни исполняет Наталья Петрожицкая.
Наталья Петрожицкая, оперная певица: "Они невероятно трогают женскую душу, эмоциональный фон в исполнении этих романсов невероятно высок, глубок".
Среди зрителей концерта-открытия участники конкурса органистов Микаэла Таривердиева. В этом году показать своё мастерство в Калининград приехали 22 участника из других регионов России, Китая, Беларуси, Италии, Германии, Республики Корея, ЮАР и впервые из Нигерии. На прослушиваниях каждый должен исполнить несколько произведений: как Микаэла Леоновича, так и других композиторов.
"Программа такая, что она даёт возможность проявиться разным качествам исполнителя. И он должен быть достаточно универсальным", – отметила арт-директор Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева.
Справиться с волнением ребятам помогают члены жюри. Эти музыканты сами когда-то также участвовали в конкурсах, а теперь стали знаменитыми органистами.
"Одна из самых сложных частей этого конкурса – это именно репетиция перед выступлением. У вас есть очень ограниченное время, примерно 3 часа, чтобы привыкнуть к инструменту, чтобы настроить его под себя, и потом уже в финале, на настоящем выступлении нужно будет сделать всё точно также", – рассказал председатель жюри XIV Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева Томас Кинц (Швейцария).
В этом году отборочные прослушивания проходили онлайн в Гамбурге и Нью-Хейвене, очно – в Москве и Сеуле. Из 42 органистов до решающего этапа дойдут лишь 6.
8 сентября станут известны имена лауреатов и победителя – обладателя главного приза конкурса – "Янтарного ангела".