Московский театр мюзикла отметил 15-летие
Московский театр мюзикла отметил 15-летие праздничным спектаклем-концертом. В него вошли номера из постановок разных лет. О теплых воспоминаниях и планах на новый сезон расскажет Ксения Луженкова.
"Это безумие – открыть в Москве театр мюзикла", – восклицали критики. Пятнадцать лет спустя в театр на Пушкинской площади приходят толпы. По утверждению создателей театра, именно здесь разгадали, к каким мелосам и гармониям привыкла русская публика.
"Если ты хочешь, чтобы в зале сидела интеллигенция – врачи, учителя, инженеры, а также люди с незаконченным высшим образованием и даже незаконченным средним, и им нравилось, нужно делать что-то общечеловеческое. Мы этим занимаемся 15 лет. И для нас очень важно быть искренними", – поделился художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой.
"В режиме блиц для любимых лиц" – номера из постановок разных лет стали музыкальной ретроспективой ХХ века. Зрителей призывают к ностальгическому осмыслению прошлого. В роли конферансье – летописец закулисья, художественный руководитель театра Михаил Швыдкой.
От ранних экспериментов над классическими сюжетами до современных мюзиклов злободневного содержания. Десять лет назад в театре переосмыслили сказку о Золушке, музыку к которой написал Раймонд Паулс. В центре истории – Фея Крестная.
"Есть очень интересный сюжетный поворот, который меняет эту сказку. Мой персонаж и король являются влюбленной парой, которые в свое время, давным-давно, расстались. И по сути дела Золушка – это я", – рассказала актриса Оксана Костецкая.
"Музыка – дисциплинирующая сила", – заявляет Михаил Швыдкой. Именно дисциплиной театр мюзикла отличается от драматического. Песни, пластические элементы и цирковые трюки требуют технологической точности.
"Мы опрятные, строгие, мы в пиджаках, рубашках, и мы все должны быть как одна единая команда", – пояснила актриса Вероника Устимова.
В юбилейном попурри вспоминают и первую премьеру театра – "Времена не выбирают". Герой и его помощница спасают радиостанцию. Тогда репетиции проходили еще в ДК имени Горбунова, на западе столицы.
"Шли ремонтные, подготовительные работы к открытию театра. Дом строится, и прежде чем наполниться жизнью, он еще хранит в себе запах краски, побелки, мы все поем, от этого чихаем. Всё время были недовольные... Ну а что делать", – напомнила актриса Лика Рулла.
В юбилейном сезоне в театре планируются сразу три премьеры: "Дон Кихот", музыкальная сказка "Аленький цветочек" и мюзикл "Плакса" на основе молодежного сериала. Сам худрук заявляет: "Мы не модные, мы вечные".