В ВСУ воюют как минимум пять подразделений латиноамериканских наемников
По данным РИА Новости, на Украине воюют батальон имени Симона Боливара, подразделение "Специальная латинская бригада", отряд мексиканцев Miquiztli Force, а также португалоязычная рота "Змей" и батальон Tormenta Hispana. Некоторые латиноамериканцы воюют в индивидуальном качестве в составе других подразделений ВСУ.
Латиноамериканцев часто заманивают на службу в ВСУ обещаниями больших гонораров и комфортных условий службы, однако наемники используются как "пушечное мясо" и часто погибают, после чего родственникам не выплачивают компенсации.
В мае текущего года председатель СК РФ Александр Бастрыкин на Международном молодежном юридическом форуме в Петербурге сообщил, что среди иностранных наемников, воюющих на стороне ВСУ, наибольшее число боевиков представляют США, Канаду, Грузию и Великобританию. Тогда же глава Следкома рассказал, что ведомство завершило следствие по 127 уголовным делам о наемничестве.