Главные события 8 сентября 2025, 10:04 8 сентября 2025, 11:04 8 сентября 2025, 12:04 8 сентября 2025, 13:04 8 сентября 2025, 14:04 8 сентября 2025, 15:04 8 сентября 2025, 16:04 8 сентября 2025, 17:04 8 сентября 2025, 18:04 8 сентября 2025, 19:04 8 сентября 2025, 20:04

Медведев: Финляндия проводит курс на подготовку к войне с РФ

Финляндия после вступления в НАТО проводит конфронтационный курс, фактически готовясь к войне с Россией. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, Хельсинки готовит плацдарм для нападения на РФ.

"После вступления в НАТО под видом оборонных мероприятий Хельсинки проводит конфронтационный курс на подготовку к войне с Россией, похоже, готовя плацдарм для нападения на нас", – отметил зампредседателя Совета безопасности РФ в колонке для агентства ТАСС "Новая финская доктрина: глупость, ложь, неблагодарность".

Он также подчеркнул, что вблизи границы Финляндии с Россией идут процессы создания штабной структуры передовых сухопутных сил Североатлантического альянса в Лапландии. По его словам, в случае "изменения оперативной обстановки" численность войск может быть увеличена до полноценной бригады – до 5 тыс. человек.

Сообщалось, что в городе Миккели в Финляндии, расположенном в 140 километрах от границы РФ, начал работу штаб регионального командования сухопутных войск НАТО. Личный состав командного уровня будет сформирован из представителей стран-членов Североатлантического альянса, включая Финляндию.

Ранее Медведев посетил автомобильный пункт пропуска в Светогорске Ленинградской области, который находится непосредственно на границе с Финляндией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация