9 сентября 2025, 08:38 9 сентября 2025, 09:38 9 сентября 2025, 10:38 9 сентября 2025, 11:38 9 сентября 2025, 12:38 9 сентября 2025, 13:38 9 сентября 2025, 14:38 9 сентября 2025, 15:38 9 сентября 2025, 16:38 9 сентября 2025, 17:38 9 сентября 2025, 18:38

В Малых Корелах завершился фестиваль под названием "Борода"

  • Картинка
  • В Малых Корелах завершился фестиваль под названием "Борода"
  • Картинка
    Под Архангельском отметили праздник сбора урожая
  • В Малых Корелах завершился фестиваль под названием "Борода"
Он символизирует окончание сбора урожая. Погода порадовала, гости отдыхали на природе, участвовали в мастер-классах, любовались лошадьми. А вот почему праздник называется "Борода"?

В Малых Корелах отмечают праздник завершения сбора урожая. Издавна главным помощником в поле был конь. На выставке представлены разные породы от мала до велика. Вот пони Кнопочка.

«Шетлендский пони является одной из самых многочисленных пород лошадей».

Гости в восторге от животных. Говорят, праздник заряжает. Отличная погода, множество мастер-классов, развлекательных площадок. А можно и вот так отдохнуть. На удобных подушках из сена.

Мария Фалилеева, Кирилл Трубин, участники фестиваля: «Самое интересное для нас — посидеть на природе, отдохнуть, солнышко, небо голубое. Дети рядом, играют, Кирюха на карусельке покатался.- Лошадей видел уже? — Да. — Как лошади? — Классные!»

А еще фестиваль «Борода» объединил мастериц и мастеров. Они с радостью делятся с гостями своими умениями.

Ольга Парамонова, экскурсовод: «Красивая конюшка, яркая материя. Ниточки, яркие, которые в любом хозяйстве найдутся и обыкновенная палочка. — Участвуют только дети или и взрослые тоже? — Охотно подходят как дети, так и взрослые, бабушки, дедушки. Все хотят в конце получить вот такую красивую игрушку».

А здесь занятие для настоящих мужчин. Мальчишки учатся мастерить.

Роман Карев, участник фестиваля: «Делаю ящик, что-нибудь положить».

Любой может присоединиться. Под чутким руководством наставника все получается.

Максим Чуров, ведущий мастер-класса: «Я обучаю мальчишек, чтобы они стали ответственными, могли что-то сделать своими руками. Понятно, что мастер-класс тут самый простой. Мы делаем вот такую шкатулку, которую они могут использовать для всяких поделок, школьных принадлежностей или для денег».

Мамы и папы, девчонки и мальчишки, бабушки и дедушки отлично проводят день на природе.

Ольга Знатных, заместитель заведующего отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея-заповедника «Малые Корелы»: «Я думаю, что в этом фестивале могут найти себе дело по душе и маленькие и взрослые. Когда мы планируем такие мероприятия, мы стараемся предусмотреть все возможности. Вообще, считаем, что этот фестиваль носит такую семейную форму и очень любим, когда приезжают всей семьей и каждый для себя здесь найдет что-то интересное».

Фестиваль «Борода» в Малых Корелах уже четвертый раз.

Анна Ускова: «И, наверное, главный вопрос: почему „Борода“? Раньше в некоторый районах Архангельской области существовал обряд завивания бороды. Он символизировал окончание сбора урожая. Впрочем, все условно: в поле оставляли несколько колосков и завязывали их ленточкой».

Чтобы зерно просыпалось и обогатило землю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация